В городской администрации обсудили организацию вывоза мусора с региональным оператором

21 ноября 2018
В городской администрации прошла очередная встреча с региональным оператором ООО "РостТех". На мероприятии обсудили вопросы по организации вывоза мусора в городе и посёлках, о заключении договоров, вывозе снега, листвы, золы, крупногабаритного мусора и многие другие.
 
Первоочередная задача состоит в том, чтобы скоординировать действия сторон и совместно с региональным оператором, управляющими компаниями проработать новую схему работы, обеспечив регулярный и своевременный вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы).
 
Региональный оператор готов приступить к сбору мусора с 1 января 2019 года. Специалисты провели совместную работу со всеми управляющими компаниями, проанализировали существующую схему вывоза.
 
Генеральный директор ООО "РостТех" Евгений Шепелёв:
- Компанией сформировано тарифное дело и представлено на рассмотрение в Министерство тарифной политики Красноярского края. В ближайшее время тариф для Железногорской технологической зоны будет утверждён. Главная задача, чтобы рост тарифа был минимальным для жителей.
 
Руководитель департамента ООО "РостТех" Владимир Потриденный:
- Мы собрали всю информацию по многоквартирным домам и частному сектору. Идет работа с юридическими лицами, в частности, рынками, торговыми центрами, офисными зданиями. Обсудили все тонкости: виды загрузки, замки, пандусы и пр. С управляющими компаниями обсуждаем договоры, частоту вывоза, время движения машин. Идет работа по формированию лицевых счетов. До 10 декабря будет разработана полная маршрутизация по Железногорску и посёлкам ЗАТО.
 
Самый насущный вопрос для всех: как будет начисляться оплата и в каком размере?

С переходом на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные услуги. Плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих в жилом помещении, прописанных.  
В настоящее время тарифы находятся на рассмотрении, крайний срок утверждения тарифов – 20 декабря 2018 года.
 
В состав ЗАТО Железногорск входят четыре посёлка и деревня. Часто задают вопрос о том, что в посёлках нет контейнерной площадки. Как будет вывозиться мусор?

С 1 января собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

В соответствии с санитарными правилами накопление ТКО может осуществляться, так называемым, мешковым способом. Подобная практика реализуется в посёлках и в настоящее время. До 10 декабря региональный оператор разработает алгоритм и разместит маршрутизацию, где будут указаны графики движения, частота вывоза и пр.
 
Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческие товарищества и гаражные кооперативы?

Заключить договор с региональным оператором обязаны все организации, у которых образуются ТКО, в том числе и садоводческие товарищества, гаражные ко­оперативы. Соответственно, между Региональным оператором и садоводческими товариществами, гаражными кооперативами должны заключаться договоры на оказание услуг.

Согласно проекту «Порядка накопления ТКО на территории Красноярского края», разработанному Министерством экологии и рационального природопользования, для накопления отходов в некоммерческих объединениях используются контейнерные площадки.

По предложению городской администрации региональный оператор проведет ряд встреч на территории Железногорска, в частности, с председателями кооперативов. Мероприятие состоится, как только будут установлены тарифы и нормы образования отходов  для юридических лиц. 
 
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с Региональным оператором в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий (когда правоотношение наступают без письменного договора, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении).
 
Проект договора на 2019 год уже размещен на официальном сайте ООО «РостТех»: http://www.rosttech.online/. Отметим, что юридические лица могут обращаться к ООО "РостТех"  также по вопросу транспортировки отходов производства.  Адрес офиса в Железногорске: пр. Курчатова, 56а, оф.2-03. Колл-центр в Красноярске (391) 270-55-55. В ближайшее  время  "горячая линия" будет создана и в Железногорске.
 
Для справки:
1 января 2019 года в России завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. "Мусорная" реформа затронет интересы всех граждан, всех жителей Железногорска.

Региональный оператор – это ключевое звено новой системы обращения с мусором, организация, которая несет ответственность за весь цикл: организует сбор, транспортировку, обработку и захоронение отходов в специально отведенных местах.

С 1 января 2019 года на территории Красноярского края будут работать 19 региональных операторов – каждый в своей зоне ответственности.

В июле 2018 года Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края провело конкурсные процедуры по выбору регионального оператора для Железногорской технологической зоны,  в состав которой вошли ЗАТО Железногорск и Сосновоборск.  В конкурсе принимал участие железногорское муниципальное предприятие « Комбинат благоустройства», но по итогам процедур победителем было признано ООО "РостТех".

Данной компании министерство присвоило статус регионального оператора сроком на 10 лет и заключило соглашение об организации деятельности по вывозу мусора на территории Железногорска. Твёрдые коммунальные отходы региональный оператор будут вывозить на свой полигон.