В Железногорске стартовал VII Международный инновационный форум

23 ноября 2018
Первый день форума – молодежный. В течение дня в рамках форума будет проходить молодежный исследовательский интенсив «Умный город + цифровые решения». Инженерные команды со всей Сибири предлагают свои проекты и идеи, которые помогут решить реальные проблемы и задачи ЗАТО Железногорск.
 
На интенсиве обсуждают разные тематики: управление городом и городские сервисы, энергетика и ЖКХ, транспорт и логистика, городская экология, безопасность, новая медицина, образовательные технологии.
 
- Тема интенсива очень важная для всех городов нашей страны, но Железногорск стал экспериментальной площадкой для проведения такого массового проектного штурма. В этот интенсив отобраны 24 команды, они сейчас общаются с экспертами. Первая фаза – это фиксация проблем, делаем диагностику проблем вместе с командами, - сообщил директор по науке, технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман.
 
В конце дня будут отобраны победители, которые в основной день форума выступят на пленарном заседании «Роль городов в реализации национальных целей и проектов инновационного и технологического развития». Лучшие проекты будут поддержаны муниципалитетом.
 
- Чем больше интеллектуальных ресурсов вы сможете вокруг себя сфокусировать, тем лучше для города и края, будет больше возможностей стать пилотным центром в стране по реализации программ «Умный город» и «Цифровые технологии в городе», - отметил Фертман.