В Госкорпорации «Росатом» прошла презентация городов

23 ноября 2018
20 ноября 2018 года в здании Госкорпорации «Росатом» прошел первый день презентационных выступлений «атомных» городов в рамках конкурсного мероприятия «Презентация города в Росатоме» проекта «#Росатомвместе».

О своих городах сотрудникам Госкорпорации «Росатом» рассказали представители семи ЗАТО– Железногорска, Заречного Пензенской области, Лесного, Озёрска, Сарова, Снежинска и Трёхгорного.

- Подобное мероприятие проводится впервые, формат абсолютно новый,- отметил начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.  - Презентация городов проходит в рамках проекта «#Росатомвместе, который стартовал в июле этого года в 20 городах атомной промышленности. Демонстрация достижений – это тоже конкурс.

По словам организаторов, главная цель конкурсного мероприятия «Презентация города в Росатоме» - дать территориям возможность рассказать о себе: чего удалось добиться за последние годы и какой продукцией, помимо оборонных «изделий», гордятся жители ЗАТО.

В фойе Госкорпорации развернулись целые выставочные экспозиции. Делегация из Железногорска предложила гостям выставки попробовать город «на вкус»: выпить артезианскую воду высшей категории, подзарядиться кружкой сибирского чая, отведать настоящие шоколадные сибирские конфеты. Кроме того, посетители выставки г. Железногорска собрали свой собственный спутник и создали индивидуальные амулеты силы – рисунки на камне в виде древнего петроглифа.

Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин подчеркнул, что презентацию готовили всем городом, а главное – со всей душой.

- Мы рассказали, что город уникален не только предприятием Госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат», но и тем, что Железногорск – это единственный город в системе закрытых городов Росатома, где присутствует еще одна Госкорпорация – «Роскосмос». На сегодняшний день 2/3 спутников, входящих в орбитальную группировку России, являются продукцией предприятия, то есть, произведены в Железногорске, - отметил  Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин.

Посетители выставочной площадки Озёрска узнали, почему графитовые кольца заработали себе мировую репутацию, а озёрские кабели и трубы востребованы по всей России. Кроме того, делегация из Озёрска рассказала о художественной мастерской «КАМЕЛИЯ» - визитной карточке города. Более 25 лет фирма занимается ручной художественной росписью на шелке в технике «холодный батик», сохраняя и развивая традиции русских мастеров.

Не мог не порадовать и Снежинск, который встречал гостей утренним чаем и дарил всем гостям снежиков – официальный талисман города. На выставке можно было ознакомиться с экспонатами Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ и Снежинского городского музея, печатной продукцией, авторскими изделиями и сувенирами.

Как отмечают представители делегации от г. Трёхгорного, участие в конкурсных мероприятиях проекта «#Росатомвместе» сделало их жизнь динамичнее, интереснее и содержательнее. Трёхгорный представил продукцию предприятий: ФГУП «Приборостроительного завод», ООО «Трехгорный керамический завод», ООО «Морион». Настоящим сюрпризом для всех стала Хозяйка медной горы, которая встречала гостей на выставке изделий художественного литья градообразующего предприятия. Все желающие смогли узнать не только об уникальной технологии производства, но и приобрести сувенир на память. А фирменное печенье «Уралочка» с кружкой травяного чая вызвали настоящий ажиотаж, тем более угощали гостей выставки этим лакомством глава города Евгений Сычев и генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Геннадий Комаров.

Наряду с городскими достопримечательностями Заречного Пензенской области производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко представило ряд образцов выпускаемой продукции и перспективных технологий. Глава города Олег Климанов рассказал, что, помимо ядерной промышленности, в Заречном развиты и мебельная промышленность, и пищевая. Например, на территории города расположены крупные фабрики, которые работают по всей России.

«Что такое Саров сегодня?» Именно в этом вопросе заключалась главная идея выставочной экспозиции города, где его традиции и современность сплелись воедино. По словам участников команды, сегодня город совмещает в себе много интересного: науку, духовность, насыщенную повседневную жизнь. Экспозиция Сарова была сформирована из исторических свидетельств, подобранных сотрудниками городского музея Петром Большаковым и Валентином Степашкиным, а также экспонатов, рассказывающих о современных достижениях Сарова и продукции, выпускаемой городскими предприятиями.

Выставка г. Лесного запомнилась всем интерактивом на площадке. Сотрудникам Госкорпорации было предложено написать теплые пожелания на обратной стороне открытки с местными красотами в адрес города и положить их в берестяной почтовый ящик ручной работы.

Кроме выставочных экспозиций семь городов ЯОК выступили с презентационной программой, где за сравнительно небольшой промежуток времени им нужно было наиболее выигрышно и интересно представить свой город.

Вечером в актовом зале Госкорпорации «Росатом» состоялся сводный концерт творческих достижений городов ЯОК. На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы семи ЗАТО ядерно-оружейного комплекса.

29 ноября 2018 года презентационную эстафету продолжат города присутствия АО «ТВЭЛ» и АО «Концерн Росэнергоатом».

Финальное мероприятие проекта «#Росатомвместе» запланировано на 24 декабря 2018 года. В торжественной атмосфере будут чествоваться победители конкурсов и объявлен счастливый обладатель 10 миллионов рублей.
 
Для справки:
«#Росатомвместе» – программное мероприятие, объединяющее в единый контур социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия. 
В мероприятии принимают участие 20 «атомных» городов, где реализуется большое количество проектов Госкорпорации. Все они направлены на улучшение различных сфер жизнедеятельности: медицины, культуры, образования, развития гражданских инициатив, патриотического воспитания молодежи и талантов.

Проект «#Росатомвместе» включает в себя четыре конкурса: «Конкурс социальных проектов Госкорпорации «Росатом»», «Конкурс координаторов проектов в рамках каждого проекта», «Лучший месячник Росатома» и итоговый конкурс «Презентация города в Росатоме».

С 1 июля по декабрь 2018 года 20 «атомных» борются за право получить денежный приз в размере 10 миллионов рублей, который должен быть направлен на развитие города-победителя.