Реконструкцию учебного корпуса Мариинской гимназии проверила краевой министр образования

14 декабря 2018
13 декабря Железногорск с рабочим визитом посетила министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Руководитель краевого ведомства проверила ход реконструкции здания, где уже в следующем году планируется открытие краевого учреждения - Мариинской гимназии.
 
Экскурсию по зданию проводили куратор стройки от министерства образования края и представители подрядной организации. Ремонтные работы в учебном корпусе идут полным ходом. Министр осмотрела помещения и приняла участие в заседании штаба по реконструкции здания.
 
- Ситуация непростая. Проще строить новое здание, чем проводить капитальный ремонт, потому что всегда по ходу появляются новые виды работ. Вносится много изменений в проектно-сметную документацию, которая была составлена ещё в 2013 году. Поэтому мы идём с отставанием, - подвела итоги на заседании штаба Светлана Маковская.
 
В связи с изменением сроков ремонта сдвинется и дата открытия краевого учреждения:
 
- Нужно быть честными, 1 сентября, скорее всего, как учебное заведение мы зайти сюда не сможем. Было бы хорошо к началу сентября завершить все работы по зданию, - сказала краевой министр. - Помимо ремонта есть много моментов: создание юридического лица (процедура через Законодательное собрание края), получение лицензии на образовательную деятельность. Лицензия – это подтверждение условий, в которых дети будут учиться и подтверждение педагогического состава, который будет здесь работать. На это необходимо определённое время. Здесь торопиться не стоит. Это учреждение должно быть уникальное.
 
Заседание штаба по реконструкции здания министерство образования Красноярского края проводит каждую неделю. Светлана Маковская планирует периодически принимать в них личное участие.
 
- Железногорск отличается очень сильной образовательной системой. Здесь очень сильные школы. И у жителей есть сомнения, пойдут ли учиться дети в наше новое образовательное учреждение? Это объяснимо. Любое учебное заведение должно заработать себе имидж, заявить о себе как учреждение, которое будет давать высокое качество образования. А в условиях Железногорска это будет сделать непросто, потому как система образования Железногорска достаточно серьезная, дает очень высокие результаты. Поэтому Мариинской гимназии необходимо оправдать надежды города, - подытожила министр образования края.