Строительство дома по Ленинградскому, 26 завершено

26 декабря 2018
В Железногорске завершено строительство жилого дома по адресу: проспект Ленинградский, 26. Сданы в эксплуатацию оставшиеся подъезды второго строения. Сегодня, 26 декабря, жителей дома поздравляли заместитель министра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков, вице-спикер ЗС края Алексей Кулеш, Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

- За последние две недели удалось решить вопросы, связанные с сетевыми организациями и подключением, остались только документарные вопросы. В целом, работа для функционирования дома завершена, - сообщил Сергей Бердоусов.

Значимость проекта для города оценил Глава ЗАТО:
- В первом строении мы предоставили служебное жильё для работников муниципальной сферы, во втором строении планируем дальнейшее развитие темы по расселению ветхих и аварийных домов. Под выполнение этой задачи мы приобретаем здесь жилье, - сказал Игорь Куксин. – Проведены предварительные работы, и уже в следующем году запланировано выполнение проекта по строительству дороги, которая свяжет дома 18 г и 26  с последующим выездом в параллель Юбилейного проезда.

Сегодня же были вручены первые ключи жильцам новостройки.
 
При строительстве этого дома удалось реализовать несколько жилищных программ благодаря комплексному подходу и совместной работе Правительства Красноярского края, министерства строительства края, Администрации ЗАТО г. Железногорск и Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

Так, в рамках краевой программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» 42 квартиры в новостройке стали домом для бюджетников. В просторные 1-,2-,3- комнатные квартиры заехали сотрудники Клинической больницы, педагоги, работники культуры и спортивных учреждений. Все они получили жилье в аренду на длительный срок по льготным ставкам.

В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» 199 жителей Железногорска, среди которых  молодые и многодетные семьи, граждане, нуждающиеся в жилье, проживающие в аварийных или ветхих жилых помещениях, бюджетники, сотрудники ИСС и Горно-химического комбината, смогли купить новое жилье по низкой цене – 35000 рублей за квадратный метр.  По окончании программы еще 66 семей смогли приобрести квартиры на пр. Ленинградский, 26  по установленной государством минимальной стоимости.

Администрация ЗАТО решила актуальный вопрос по обеспечению жильем приоритетных категорий граждан путём приобретения 32 квартир в рамках муниципального контракта на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность.
 
Информационная справка об объекте:
Адрес: ЗАТО г. Железногорск, пр-т Ленинградский, 26.
Застройщик: Красноярский краевой фонд жилищного строительства
Этажность: 10 этажей.
Площадь: 35061,1 кв.м. 
Количество квартир: 465 шт., в т. ч. 231 квартира в 1 строении и 234 квартиры во 2 строении.
Общая площадь квартир: 25985,2 кв.м. 
Ввод в эксплуатацию:
Строение  1 – I квартал 2018 г.
Строение 2:
первая очередь – III квартал 2018 г.,
вторая очередь – IV квартал 2018 г.