Способ формирования фонда капремонта собственники вправе выбирать самостоятельно

27 декабря 2018
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта общего имущества: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет и перечисление взносов на капитальный ремонт на общий счет регионального оператора.
 
В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на общем счете регионального оператора.
 
Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления;
4) региональный оператор.
 
При выборе формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора у собственников дома появляется возможность провести ремонт дома до срока накопления необходимых финансовых средств. Однако принимать решение о выборе подрядной организации и свободно проводить ремонт конструктивных элементов, не включенных в региональную программу, собственники не вправе.
 
При выборе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете появляется возможность выполнить те виды ремонта, которые посчитают необходимым собственники помещений дома, а также принимать решение об отборе подрядной организации.
 
Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, кроме случаев принятия решения о формировании фонда капитального ремонта органами местного самоуправления. Копия протокола собрания направляется Региональному оператору и по истечении шести месяцев решение о формировании на специальном счете вступает в силу. О принятом решении необходимо уведомить органы местного самоуправления.
 
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем абзаце, осуществляется по согласованию с ним.
 
При принятии решения о переходе на специальный счет информация о принятом решении на общем собрании и результатах голосования должны быть размещены на общедоступных местах информирования (подъезды, доски объявления).
 
Владелец специального счета ведет учет средств, поступивших на специальный счет, предоставляет по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме, а также по запросу органа государственного жилищного надзора информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету.
 
Владелец специального счета обязан ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а также ежегодно в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять в орган государственного жилищного надзора сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.