В Железногорске завершается I этап организации мобильного центра семейного здоровья "MY WAY"

21 февраля 2019
АНО «Физкультурно-спортивный центр» завершает первый этап реализации проекта по организации мобильного центра семейного здоровья "MY WAY". За четыре месяца совместной работы удалось многое:

- приобретена комплексная система современной дистанционной реабилитации с использованием технологий виртуальной реальности «Девирта» ("виртуальная дельфинотерапия"); ведутся работы по её размещению и установке;
- проведено обследование ЭЭГ (сеансы электроэнцефалографии) у 10-ти детей;
- приобретён специализированный реабилитационный инвентарь;
- проведены групповые и индивидуальные занятия по гидрореабилитации (гидрокинезотерапии) для 10-ти детей в возрасте до одного года - самых маленьких участников проекта.

Также квалифицированные специалисты в области телесной терапии, лечебной и адаптивной физической культуры провели индивидуальные занятия лечебной физкультурой и сеансы массажа для десяти детей. Занятия проходили в спортивном комплексе «Радуга» при ресурсной поддержке организации-партнёра - «Комбината оздоровительных спортивных сооружений» (МАУ «КОСС»).

18 родителей прошли обучение на семинаре-тренинге телесно-ориентированного психолога Сергея Маслобоева "Двигательная коррекция "особых" детей", организованного при помощи партнёров проекта - Семейного Оздоровительного центра «MumiDom» и Железногорской местной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя». В рамках семинара было проведено 6 индивидуальных онлайн-консультаций и состоялось обсуждение общих для всех родителей вопросов: "Что же всё-таки первично в коррекции развития детей? C чего начинать, и стоит ли опускать руки, если по мнению родителей, у ребёнка отсутствует необходимая динамика?.."

Решение организационных вопросов по заезду приглашённых специалистов на территорию ЗАТО Железногорск было обеспечено при помощи специалистов администрации города и руководства МКУ "Управление физической культуры и спорта", а также инициативной группы родителей.

Хотя это только начальный этап проекта, уже есть первые положительные результаты, о которых также свидетельствуют отзывы его участников и слова благодарности родителей.
 
Уже в конце марта в рамках проекта "MY WAY" планируется начать первый курс занятий по иппотерапии - одному из методов реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Партнёром станет АНО «Школа верховой езды "Лошадка".

http://sport-26.ru/ano/proekt-my-way-/3018-s-nadezhdoi-na-budushchee-