За неоплату взноса на капремонт начисляются пени

Региональный фонд напоминает, что взнос на капитальный ремонт включен законодателем в структуру жилищно-коммунальных услуг, поэтому в случае неуплаты взноса начисляются пени, порядок и размеры которых установлены Жилищным кодексом РФ.
 
В соответствии с частями 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени. Размер пени определяется исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
 
Частью 1 статьи 6 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 установлен срок оплаты взноса в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора – 20-ое число месяца, следующего за истекшим месяцем.
 
Таким образом, если взнос на капитальный ремонт за прошедший месяц не был оплачен до 20 числа текущего месяца, то с 21 числа начинают начисляться пени.
 
Все пени, уплаченные собственниками, поступают в фонд капитального ремонта их собственного многоквартирного дома. 
 
Региональный фонд также напоминает, что отсутствие квитанций не является основанием для того, чтобы не оплачивать взносы. Квитанцию можно самостоятельно распечатать (и оплатить) в "личном кабинете" на сайте Красноярскэнергосбыта, поскольку эта компания является платёжным агентом фонда. Если вам не приходят квитанции, обратитесь в ближайшее отделение Красноярскэнергосбыта.