Система теплоснабжения города работает надёжно

Официальное заявление Главы ЗАТО г. Железногорск Игоря Куксина по ситуации с МП «Гортеплоэнерго»:

Уважаемые железногорцы!
 
Всех нас сейчас волнует ситуация с Гортеплоэнерго. Эта проблема возникла не за один год. Долг предприятия начал формироваться еще в 2012 году.

Структура долга следующая. Во-первых, это межтарифная разница. Из-за принятых на краевом уровне тарифных решений были периоды, когда Гортеплоэнерго продавало тепло значительно дешевле, чем покупало. Эта разница не была компенсирована. Она вошла в состав долга предприятия и достигает полумиллиарда рублей.

Другой составляющей долга стали неплатежи потребителей. Это 1 миллиард 200 миллионов рублей, из которых более 900 миллионов – задолженность населения.

На эти суммы накопился банковский процент за задолженность. Он составляет почти 400 миллионов рублей. Очевидно, что эту многолетнюю проблему весом в сотни миллионов рублей быстро разрешить невозможно. Это главная проблема в моей работе во главе города в течение 1 года и 3 месяцев.

Для ее решения была создана специальная рабочая группа с участием руководства города, представителей госкорпорации «Росатом», правительства края и энергетиков. Сегодня сформирована и запущена программа финансового оздоровления.

Среди пунктов программы есть такой, с которым жители познакомятся уже в следующем месяце. Оплата за тепло будет производиться по единой платежке «Красноярскэнергосбыта».

Однако самое главное, что мы обеспечим надежность теплоснабжения города. Обеспечим своевременную подготовку к новому отопительному сезону.

В администрации города работает оперативный штаб. Ситуация под контролем. Все системы жизнеобеспечения города работают надежно. Это я гарантирую как Глава ЗАТО г. Железногорск.