Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин: «Когда жители проявляют инициативу, дома преображаются»

Глава Железногорска Игорь Куксин проверил, как идет текущий ремонт жилого фонда. Сейчас работы ведутся в нескольких десятках домов: во дворах укладывают свежий асфальт, приводят в порядок лестничные клетки, меняют окна, а в одном доме даже ремонтируют кровлю.

- Объем текущих ремонтов в этом году большой, как и в прошлом – 134 дома, 182 подъезда. Тип отделки разный, зависит он только от желания собственников, - пояснила начальник ПТО МП «ГЖКУ» Светлана Савчицкая. – Если люди предлагают свои варианты, мы работаем с Советами домов, включаем это в смету и воплощаем это в жизнь.

Главная задача, которая ставится подрядчикам: трудиться качественно и быстро, чтобы успеть все до наступления холодов.

- График очень жесткий, стараемся его придерживаться. Два основных акцента: качество и скорость. Конечно, все контролируем: материалы, технологию выполнения работ, - директор ООО «СМРП ГХК» Максим Бурдин.

Председатели Советов домов подтверждают, что договориться жильцам бывает непросто, но если очень захотеть, то облик дома удается изменить кардинальным образом.

- Увидел разные подходы к выполнению ремонтов. Есть традиционный, с покраской, привычный для всех. Работы выполнены качественно, довольно светлый и красивый получился подъезд. В некоторых домах подход совсем иной: жители выступили со своими предложениями, места общего пользования отделали плиткой, и сам дизайн помещений более современный. Результат тоже достаточно интересный, - подвел итоги проверки глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. - Убедился, что жителям надо проявлять больше инициативы. Тогда наши подъезды будут преображаться и выглядеть гораздо лучше.