В ТОСЭР «Железногорск» появился новый резидент

20 августа 2019
Презентация проекта компании «Электрикус» состоялась в КРИТБИ на встрече министра экономики и регионального развития Красноярского края Егора Васильева с инноваторами региона.

Компания планирует производить на территории  железногорского Промпарка станции быстрой зарядки электротранспорта для использования в городских условиях и частных домовладениях. Эксплуатация возможна в экстремальных температурах (от -50 до +50 градусов Цельсия). Договор об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития подписан между АО "Атом-ТОР" и компанией-резидентом.

По словам директора компании Максима Коцан, уже осенью текущего года «Электрикус» установит в тестовом режиме первые действующие образцы, вслед за которыми запустят серийное производство. А за 10 лет реализации соглашения резидент намерен создать инфраструктуру из сети зарядных станций для электромобилей (всего 2300 штук). Объем планируемых инвестиций составляет 12,5 млн рублей, будет создано 20 новых рабочих мест.

- Сфера применения достаточно широка. Это транспортная инфраструктура для «зеленого» транспорта, которой в городе может пользоваться любой желающий, - пояснил директор компании «Электрикус» Максим Коцан. - Мы готовы выходить и на другие территории, можем работать от Урала до Владивостока, если тренд на использование электромобилей закрепится в умах населения.

Как отметил министр экономики края Егор Васильев, в этом году резиденты КРИТБИ достаточно часто заявляют о своих успехах. И в ближайшее время ожидается, что ряды резидентов ТОСЭР «Железногорск» пополнятся ещё несколькими компаниями.

- Когда мы заезжаем на заправочную станцию, нас это не удивляет, обычное дело. И мы уже не думаем, как это здорово и кто же такой умный это придумал. А технологии, без которых мы не сможем обойтись в будущем, изобретаются, внедряются, и, самое главное, продаются, ровно в текущий момент. Мы очень рады, что наши красноярские инноваторы и изобретатели делают продукт, который можно продать в качестве новой технологии, части нового рынка, новой жизни, – отметил Егор Васильев. - Железногорск всегда был на передовой научных достижений, внедрений технологий в жизнь, поэтому ничего удивительного, что проект реализуется именно здесь.

Напомним, что ТОСЭР – это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, который предусматривает ряд налоговых льгот и административных преференций для инвесторов. Граница ТОСЭР "Железногорск" совпадает с границами Промышленного парка ЗАТО г. Железногорск.

 - Я на­де­юсь, что в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве мы по­лучим ре­зиден­тов, ко­торые прив­ле­кут ин­вести­ции и соз­да­дут в Же­лез­но­гор­ске но­вые ра­бочие мес­та. На­ша за­дача – сде­лать из го­родов ЗА­ТО цен­тры раз­ви­тия стра­ны, ис­поль­зуя на­уч­ный за­дел и по­тен­ци­ал, а так­же те со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кие ус­ло­вия, ко­торые су­щес­тву­ют, – рассказал ге­нераль­ный ди­рек­тор АО «Атом-ТОР»  Олег Шев­ку­нов.