В Железногорске появился автобус с аппарелью

31 октября 2019
Сегодня, 31 октября, новый автобус марки ЛиАЗ презентовал директор МП ПАТП Сергей Плотников. Автобус, оборудованный аппарелью для людей с ограниченными возможностями здоровья, будет работать на городских маршрутах.
 
Автобус оснащён системой речевого и визуального оповещения пассажиров и информаторами для слабовидящих и слабослышащих людей, системой ГЛОНАСС, тахографом. Позже будет установлен видеорегистратор. Салон транспортного средства рассчитан на 104 человека.
 
- Автобус ЛиАЗ-5293 относится к полунизкополым автобусам для перевозки пассажиров по городским маршрутам. Предназначен для пользования маломобильной категорией населения. В автобусе выделены два отдельных места для колясочников, оборудованные поручнями, кнопками «Связь с водителем» и ремнём безопасности. Такая же кнопка с подсветкой имеется снаружи автобуса, - сообщил директор ПАТП Сергей Плотников. – Транспортное средство оборудовано гидромеханической 6-ступенчатой коробкой передач, удобно для городских условий, когда не нужно нажимать педаль сцепления.
 
Закупка новой техники проходит в рамках городской программы по обновлению муниципального транспорта. В период 2015-2019 г.г. за счёт средств местного бюджета приобретено 42 автобуса для городских маршрутов. В этом году из городского бюджета на пополнение автопарка выделено 30 млн рублей.