Местные налоги приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ

27 ноября 2019
26 ноября состоялась сессия Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск, на которой депутаты внесли изменения в положение о местных налогах. Согласно этому решению платежи по налогу за земельные участки под гаражами увеличатся в 5 раз. Это позволит Железногорску получить дотацию из федерального бюджета, которая составляет 30% от городского бюджета, порядка 900 млн рублей.
 
- Приведение местных налогов в соответствие с Налоговым кодексом - это задача органов местного самоуправления. В силу того, что мы являемся высоко дотационной территорией (на 2020 год утверждена дотация в размере порядка 900 млн рублей), обязаны привести местные налоги в соответствие с федеральным законодательством, - поясняет первый заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск Сергей Проскурнин. - В нашем положении была выделена отдельная льготная категория земельных участков «гаражи». Законодатель в лице Государственной Думы данную категорию не выделил, поэтому происходит увеличение платежей по налогу за земельные участки под гаражами. В процентном отношении увеличение в пять раз кажется высоким, но если пересчитать на конкретные суммы, все не так страшно. За участок под гаражом в среднем платили 130-200 рублей в год, будет от 600 до 1 000 рублей. Но это деньги, которые остаются в местном бюджете и распределяются на те же дороги.
 
Дотация городу выделяется на основании подписанного министерством финансов РФ, Правительством Красноярского края и муниципалитетом бюджетного соглашения.
 
-  Принятое решение приводит льготы по налогу на землю в соответствие с федеральным законодательством. Льготы, которые были  на местном уровне, также предусмотрены и в Налоговом кодексе.  Все остальные рассуждения на эту тему являются чисто политическими. Я считаю, что интересы города для каждого депутата должны быть выше личных политических амбиций. И когда ради личной популярности отдельные лица приводят неполную информацию и ставят под угрозу, фактически, треть бюджета города, это категорически неправильно, – отметил председатель Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Анатолий Коновалов.