У железногорских спасателей появилось специальное оборудование для спасения людей на воде

10 декабря 2019
Сегодня на городском озере сотрудники Спасательной станции успешно испытали устройство для спасения людей из ледяной полыньи.

Обвязавшись веревкой, один из спасателей с помощью десятиметрового надувного плота подполз к другому - изображавшему тонущего. И «пострадавшего» быстро удалось вытащить на крепкий лед.

- Надувной плот, а также два гидрокостюма, позволяющие около часа находиться в воде при температуре +2 без ущерба для здоровья, приобретены за бюджетные средства, - рассказал руководитель Управления по делам ГО, ЧС и режима Андрей Шевченко. - Спецодежда, сшитая по индивидуальным меркам, обошлась в 128 тысяч рублей, плот стоит 94 тысячи рублей, и мы собираемся приобрести еще один такой, чтобы никогда больше не повторилась трагедия, случившаяся в апреле прошлого года.

Напомним, что тогда на озере со стороны Ленинградского под лед провалился мужчина. Попытки спасти его не увенчались успехом - в городе просто не было необходимого для таких ситуаций оборудования. Мужчина замерз, так и не дождавшись помощи, - специалисты тогда ехали из Красноярска.

Как рассказал Андрей Шевченко, сейчас спасатели находятся на службе круглосуточно. А в самые опасные дни, когда лед станет непрочным, дежурить будут по трое человек.

По информации сайта "Город и Горожане"