Собственники МКД вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта

1 апреля 2020
1. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
а) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;
б) перечисление взносов на капитальный ремонт на общий счет регионального оператора.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на общем счете регионального оператора .

Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления;
4) региональный оператор.

При выборе формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора у собственников дома появляется возможность провести ремонт дома до срока накопления необходимых финансовых средств, однако принимать решение о выборе подрядной организации собственники не вправе ли свободно проводить ремонт конструктивных элементов не включенных в региональную программу .

При выборе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете появляется возможность выполнить те виды ремонта, которые посчитают необходимым собственники помещений дома, а также принимать решение об отборе подрядной организации.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копия протокола собрания направляется Региональному оператору и по истечении шести месяцев, решение о формировании на специальном счете вступает в силу, за исключением случаев принятия решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора органами местного самоуправления. В этом случае, решение о формировании специального счета вступает в силу по истечении одного месяца. Решение органов местного самоуправления о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора многоквартирных домов, расположенных на территории ЗАТО Железногорск принято постановлениями Администрации ЗАТО г. Железногорск от 20.08.2014 № 1508 «О формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории ЗАТО Железногорск, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован», от 18.06.2015 № 941 «О формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории ЗАТО Железногорск, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован», от 04.08.2016 № 1288 «О формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории ЗАТО Железногорск, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован».

О принятом решении необходимо уведомить органы местного самоуправления.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем абзаце, осуществляется по согласованию с ним.

При принятии решения о переходе на специальный счет информация о принятом решении на общем собрании и результатах голосования должны быть размещены на общедоступных местах информирования (подъезды, доски объявления).

Владелец специального счета ведет учет средств, поступивших на специальный счет. Владелец специального счета предоставляет по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме, а также по запросу органа государственного жилищного надзора информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету.

Владелец специального счета обязан ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а также ежегодно в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять в орган государственного жилищного надзора сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.
 
Многоквартирные дома, фонд капитального ремонта которых формируется на специальном счете:
 
№ п/пАдресВладелец счета
1пр. Курчатова, 24МП ГЖКУ
2пр. Курчатова, 70ООО УК Очаг
3пр. Ленинградский, 5Региональный оператор
4пр. Ленинградский, 9Региональный оператор
5пр. Ленинградский, 20Региональный оператор
6пр. Ленинградский, 22МП ГЖКУ
7пр. Ленинградский, 65МП ГЖКУ
8пр. Ленинградский, 73МП ГЖКУ
9пр. Ленинградский, 75Региональный оператор
10пр. Ленинградский, 75ООО "УК "Мирт"
11пр. Ленинградский, 93МП ГЖКУ
12пр. Ленинградский, 97МП ГЖКУ
13пр. Ленинградский, 99ООО "УК "Мирт"
14пр. Ленинградский, 103ООО "УК "МИРТ"
15пр. Ленинградский, 109МП ГЖКУ
16пр. Ленинградский, 111МП ГЖКУ
17пр. Мира, 7ТСЖ "МИРНОЕ"
18пр. Мира, 11Региональный оператор
19пр. Мира, 25МП ГЖКУ
20пр. Юбилейный, 11МП ГЖКУ
21ул. 60 лет ВЛКСМ, 4МП ГЖКУ
22ул. 60 лет ВЛКСМ, 8Региональный оператор
23ул. 60 лет ВЛКСМ, 24Региональный оператор
24ул. 60 лет ВЛКСМ, 34ООО "УК "ОЧАГ"
25ул. 60 лет ВЛКСМ, 36Региональный оператор
26ул. 60 лет ВЛКСМ, 38ТСЖ "Надежда"
27ул. 60 лет ВЛКСМ, 40ТСН "ОЧАГ"
28ул. 60 лет ВЛКСМ, 42МП ГЖКУ
29ул. 60 лет ВЛКСМ, 56Региональный оператор
30ул. 60 лет ВЛКСМ, 58Региональный оператор
31ул. 60 лет ВЛКСМ, 62ООО УК Очаг
32ул. 60 лет ВЛКСМ, 70ТСЖ "Альтернатива"
33ул. Восточная, 23Региональный оператор
34ул. Восточная, 60Региональный оператор
35ул. Ленина, 55Региональный оператор
36ул. Малая Садовая, 10МП ГЖКУ
37ул. Октябрьская, 4ТСЖ "ОКТЯБРЬСКОЕ"
38ул. Октябрьская, 26Региональный оператор
39ул. Октябрьская, 39МП ГЖКУ
40ул. Поселковая, 49ООО УК Первомайский ЖЭК-7
41ул. Пушкина, 24МП ГЖКУ
42ул. Пушкина, 25МП ГЖКУ
43ул. Решетнева, 11МП ГЖКУ
44ул. Саянская, 1МП ГЖКУ
45ул. Саянская, 3МП ГЖКУ
 
Перечень домов, собственники которых приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете находится в открытом доступе сети интернет на официальном сайте Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края: https://www.krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/kapitalnyj-remont/commo-info-kapremont.