Информация для субъектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере торговли на территории ЗАТО г. Железногорск

2 апреля 2020
В соответствии с поручением Губернатора Красноярского края А.В. Усса о недопущении дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, субъектам предпринимательской деятельности, работающим в сфере торговли на территории ЗАТО г. Железногорск необходимо исполнять следующие превентивные меры безотлагательного характера:

1. Не допускать к работе персонал с проявлением острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
2. Обеспечивать линейный персонал запасом масок и перчаток, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук для использования их при работе с покупателями.
3. Изыскать возможность обеспечения сотрудников повышенного риска заражения, таких как кассиры, индивидуальными средствами защиты лица (защитные очки, маски) либо оснащение места защитным прозрачным экраном.
4. Контролировать использование линейным персоналом спецодежды (нижний слой) с длинным рукавом, а также обеспечивать ежедневную стирку спецодежды.
5. Регулярно обрабатывать (каждые 2 часа) дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивными контактами рук потребителей – ручки тележек, корзины, поручни, дверные ручки, входные группы, витрины самообслуживания и т.д.
6. Регулярно обеззараживать системы вентиляции магазина, исключать режим рециркуляции системы (когда часть воздуха берется из торгового зала и туда же опускается) или регулярно проветривать объект.
7. Размещать для покупателей информационные материалы о мерах по профилактике предупреждения распространения коронавирусной инфекции (плакаты, баннеры, объявления по радио, прокат роликов).
8. Соблюдать меры социального дистанцирования по всему объекту (нанесение разметки на полу, установление специальных указателей для соблюдения дистанции, объявление по радио и т.д.)
9. Минимизировать наличные расчеты за покупки (осуществление расчетов по карте или мобильному устройству).
10. Размещать санитайзеры любого типа с антисептическими средствами для рук на входе и в зонах, где наиболее вероятно появление загрязнения на поверхностях.
11. Размещать на входе одноразовые перчатки для покупателей.
12. Размещать дезинфицирующие салфетки или одноразовые перчатки для покупателей в зонах самообслуживания.
13. Рассмотреть возможность приема дистанционных заявок от покупателей и формирование заказов с последующей их выдачей в укомплектованном виде.