Железногорские мосты планируют отремонтировать

Сейчас все 12 таких сооружений, которые находятся на балансе муниципалитета, в удовлетворительном состоянии. В плане безопасности к ним нареканий нет, однако ряд дефектов необходимо устранить. Скорее всего, ремонты начнутся уже в 2021 году. Об этом сообщил сегодня в ходе выездного совещания Глава Железногорска Игорь Куксин.

Комплексное обследование городских мостовых конструкций провела специализированная организация. Практически у каждого объекта нашли существенные дефекты.

- Сейчас мы осмотрели мост на 60 лет ВЛКСМ, к нему тоже есть замечания. В плане несущей способности моста переживать не за что, ограничений по грузоподъемности не требуется. Но есть другие моменты: дорожное ограждение должно быть в два раза выше и есть замечания по габаритам. Произошло выщелачивание швов, кое-где разрушение поверхностного слоя бетона из-за мороза. Для устранения каждого замечания требуется отдельный проект, - пояснил начальник отдела коммуникаций УГХ Юрий Масалов.

Отметим, что часть претензий к мостам и путепроводам появилась после изменения требований к подобным объектам: на момент их строительства нормативы были совсем другими. Однако теперь их надо привести в соответствие современным стандартам.

- Сегодня поставил специалистам задачу до конца года сформировать приоритеты по ремонтам и в 2021 году уже войти в соответствующую программу. Дело это недешевое, согласно сметам в среднем затраты на один мост порядка 15 миллионов рублей, - рассказал Глава ЗАТО Игорь Куксин. - Однако со следующего года начинает действовать федеральная программа, по которой могут быть выделены средства. Мы уже подали материалы в краевое министерство, чтобы попасть в федеральную заявку от Красноярского края. И в максимально короткие сроки провести эти ремонты.