Генеральной прокуратурой РФ разработана памятка о том, что каждому нужно знать о коррупции

7 сентября 2020
В последнее время мы слышим все больше сообщений о борьбе с коррупцией. Этому вопросу уделяется повышенное внимание средств массовой информации. Борьба с коррупцией была и остаётся приоритетным направлением деятельности нашего государства.

Российской Федерацией ратифицированы две международные конвенции: Конвенция "Об уголовной ответственности за коррупцию" и Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Определенную работу в этом направлении осуществляют и органы прокуратуры. Так, Генеральной прокуратурой РФ совместно с Общественной палатой РФ разработан информационно-справочный буклет «Памятка о том, что каждому нужно знать о коррупции»: предлагаем ознакомиться с указанной памяткой.
 
Памятка о том, что каждому нужно знать о коррупции
 
Коррупция – от латинского слова corruption (порча, подкуп).

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273–ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;  совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН….

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Уголовная ответственность за получение либо передачу незаконного вознаграждения при КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ предусмотрена ст. 204 УК РФ НАКАЗАНИЯ для ВЗЯТОЧНИКОВ: штраф от 25 до 100 сумм взятки либо лишение свободы до 15 лет. Дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

ВЗЯТОЧНИК, он же ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЬ – тот, кто получает взятку, ВЗЯТКОДАТЕЛЬ – тот, кто ее дает.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ материальные ценности, в т. ч. деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость;  услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть признано только должностное лицо -  представитель власти или лицо, выполняющее организационно распорядительные, административно–хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления (прим. к ст.285 УК РФ).

УГОЛОВНЫМ  КОДЕКСОМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок, как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество. Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает, или от чего имени взятка передается взяткопополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.