Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства!

2 ноября 2020
Настоящим информируем Вас, что во исполнение федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также с учетом задач по достижению «цифровой зрелости» отраслей экономики и увеличению вложений в отечественные решения
в сфере информационных технологий в рамках национальной цели «Цифровая трансформация», закрепленных в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализуется мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей цифровой экономики посредством льготного кредитования и факторинга через уполномоченные банки.

Указанная мера поддержки реализуется в соответствии в постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2019 № 1598 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования» (далее – Правила, Постановление).

Согласно Правилам субсидии предоставляются уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке (от 1% дол 5% годовых) российским организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе цифровых решений (далее – проекты).

Требованиями Постановления предусмотрена поддержка проектов компаний на приобретение в том числе российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов).

Максимальный размер льготного (субсидированного) кредита на проект составляет до 5 млрд. рублей, на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов – до 10 млрд. рублей. При этом субсидирование таких кредитов будет осуществляться до окончания срока действия национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (Презентация_меры поддержки (льготное кредитование).pdf).

Контактные лица по вопросам реализации указанной меры поддержки:
Бодрова Виктория Олеговна, тел. +7 (495) 771-80-00 доб. 48426, v.bodrova@digital.gov.ru;
Мамунц Давид Гарикович, тел. +7 (495) 771-80-00 доб. 48626, d.mamunts@digital.gov.ru

ПРЕЗЕНТАЦИЯ