В Железногорске реализуется проект «Дорога в будущее»

23 декабря 2020
Цель регионального проекта «Дорога в будущее» - социальная адаптация школьников и воспитанников детских домов, помощь ребятам в выборе будущей работы и формировании профессиональных навыков.

На днях в онлайн-формате состоялось координационное собрание с участием заместителя Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгения Карташова, руководителя фонда по поддержке и содействию приоритетных социальных проектов Регины Юрьевой, руководителя Управления образования Игоря Скуберта, и.о. начальника Отдела по делам семьи и детства Натальи Коляскиной, а также руководителя Общественной приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в г. Железногорске Владимира Пилипенко. Обсуждались вопросы профориентации подростков, создания межведомственной модели взаимодействия и площадок для прохождения производственных практик ребят, а также их последующее трудоустройство.
 
«Дорога в будущее» реализуется фондом Регины Юрьевой при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Москве, Нижнем Новгороде, Забайкальском крае и Курганской и Смоленской областях. В Железногорске работа ведется совместно с Управлением образования. Мероприятия проводятся с воспитанниками Железногорского детского дома в режиме телемоста.
 
В рамках проекта реализуется комплекс интерактивных форм и методов профессиональной ориентации (профтестирование, мастер-классы, вебинары-практикумы, диалоговые площадки, круглые столы, встречи с ветеранами труда и отличниками производства, экскурсии на предприятия), благодаря которым у подростков появится устойчивая мотивация к выбору будущих профессий. Также школьники в течение года будут проходить практики по выбранным специальностям.
 
Для того чтобы выстроить правильную программу образования, необходимо выявить профессиональные наклонности ребенка, помочь ему определиться. В этом заключается работа фонда.
 
Работа проекта «Дорога в будущее» получила высокую оценку со стороны педагогов и психологов Железногорского детского дома. Совместная работа продолжается, фонд в дар детскому дома также направил средства защиты в период пандемии COVID19, а также лицензионные профориентационные материалы и фильмы, скетчбуки, сценарии и методические пособия для работы педагогов и психологов.