В Железногорске продолжает развиваться социальное предпринимательство

19 января 2021
В прошлом году в ЗАТО город Железногорск в онлайн-формате проходил финал проекта «Социальное проектирование. Акселератор социальных проектов», организатором которого является некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» совместно с ООО «Партнер».

Участники акселератора защищали свои бизнес-проекты перед экспертным жюри. Тогда в ходе мероприятия выпускники акселератора защитили восемь проектов. Все проекты имеют социальное воздействие и направлены на улучшение жизни горожан. По итогам защит комиссией было принято решение поддержать три проекта.

Так, проект Дениса Азанова посвящен индивидуальному и групповому обучению по различным музыкальным направлениям. Благодаря участию в акселераторе, Денис для своей коворкинг-студии «Музыкальный дом» получит новую барабанную установку и ее комплектующие. «Мы осознанно выбрали с партнерами социальное предпринимательство как приоритетное направление. Любое начинание, бизнес-идею мы оцениваем с точки зрения того, какую ценность мы создадим для людей. Как выражаются маркетологи – «какую боль» потребителя закроет наш очередной проект? Поэтому привлекла сама идея проекта Акселератора: сочетание бизнеса и помощи людям», – рассказал Денис.

Другой победитель акселератора в Железногорске Максим Бессонов представлял проект «Мастера Железногорска». Теперь горожане разных возрастов смогут принять участие в творческих мастер-классах, которые будут проводиться и в онлайн-формате. Акселератор помог Максиму выбрать правильный вектор развития бизнеса. «За все время, что мы развиваем наше дело, мы прошли достаточно много разных курсов и обучений, но тут был очень полезен выезд специалистов именно к нам, где можно было задать вопросы, подчерпнуть мотивацию к действию и увидеть новые идеи», – поделился своими впечатлениями победитель акселератора. Кроме того, реализация проекта в онлайн-формате, по его мнению, помогла тем людям, которые в период пандемии не хотели выходить лишний раз из дома, но имели желание творчески провести время. «Благодаря этому люди из других городов также смогли принимать участие в наших мастер-классах», – заключил Максим.

Кроме того, акселератор помог развить и уже существующий бизнес Матвеевой Елены по оказанию стоматологических услуг, что еще раз доказывает, что участие в проекте доступно не только начинающим, но уже и зрелым социальным предпринимателям, желающим расширить спектр услуг своего бизнеса.
О новом виде деятельности и его неоценимом вкладе в развитие города рассказал заместитель главы Железногорска по общим вопросам Михаил Будулуца. «Поддержка такого нового для нас вида деятельности, как социальное предпринимательство, важна для городского сообщества Железногорска. В акселераторе важна и образовательная часть, когда люди имеют возможность получить полезный практический опыт. Хочется поблагодарить «Атомные города» за этот проект с надеждой на продолжение», – отметил замглавы.

Проведение Акселератора социальных проектов также планируется и в следующем году, о чем уже ранее заявляла генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы привнести в проект что-то новое, улучшить его, вывести на новый уровень, чтобы полноценно его реализовать в нынешнем году», – поделилась Марина Фролова.

Напомним, что проект «Социальное проектирование. Акселератор социальных проектов» реализовывался в течение нескольких месяцев, на протяжении которых участники разрабатывали маркетинговую стратегию своих проектов, получали юридические консультации, а также оттачивали бизнес-идеи. Наиболее успешные из них смогли претендовать на получение финансовой помощи.