Стартовал новый этап благоустройства береговой линии

12 апреля 2021
Началась отсыпка береговой линии на участке от стадиона «Труд» в сторону спортивной школы №1. Это очередной этап масштабного проекта, в финале которого будет замкнуто пешеходное кольцо вокруг озера.

На первом этапе отсыпали участок от стадиона «Труд» до лодочной станции. Там будет пешеходная дорожка, а также организован проезд спецтранспорта, чтобы машины не ездили через парк. А заодно укрепили берег в районе зоопарка, где еще полвека назад частично разрушилась береговая призма. Сейчас началась отсыпка в другую сторону от отправной точки. Впереди обустройство площадки для отдыха. Какой она будет, обсудили на выездном совещании Глава Железногорска Игорь Куксин и генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев.

– Буквально в течение двух-трёх недель мы должны выйти на проект нулевого цикла. Далее в течение месяца будет готова рабочая документация, чтобы до конца года завершить строительство площадки, - отметил Игорь Куксин. – Возможны разные варианты, но важно, чтобы эта площадка гармонично вписалась в ландшафт и была удобна для горожан.

В рекреационной зоне можно будет спокойно отдохнуть и полюбоваться на воду и уток, там же разместят малые архитектурные формы и качели. Напомним, финансирует проект благотворительный фонд «Железногорск», созданный градообразующими предприятиями и муниципалитетом.