В Железногорске до конца года планируется расселить два аварийных дома

В Железногорске признаны аварийными и подлежащих сносу шесть многоквартирных домов: ул. Штефана, д. 4, ул. Комсомольская, д. 11, д. 18, д. 20, ул. Свердлова, д. 72, ул. Пушкина, д. 23.
 
Жильцов дома № 4 по ул. Штефана и дома № 11 по ул. Комсомольская уже расселили. До конца года планируется расселить семьи из домов № 18 и № 20 по улице Комсомольской.
 
 –  На прошлой неделе с пятью семьями мы уже сходили в МФЦ, оформили все необходимые документы. Четыре семьи выбрали переселение. Одна семья – компенсацию. Это два пути, которые возможны для реализации своих жилищных прав, – рассказала Ольга Витман руководитель Управления градостроительства Администрации ЗАТО г. Железногорск.
 
Как пояснила Ольга Витман, двухэтажные дома барачного типа строили как временное жилье в начале 50-годов. По проекту в этих домах не было запланировано ни водоотведения, ни водоснабжения. Вода заводилась хозспособом. Когда трубы покрываются конденсатом, соприкасаются с деревянными конструкциями, дерево может подгнивать, хотя внешних признаков может не наблюдаться. Принято решение по этим домам признать их аварийными.
 
– Для расселения предлагают жилье из муниципального фонда. Квартиры есть на ул. Молодежной, пр. Курчатова, ул. Саянской, в поселке Первомайский, - пояснила руководитель Управления градостроительства.
 
Жилищный фонд Администрации ЗАТО г. Железногорск приглашает собственников жилых помещений многоквартирных домов, которые признаны аварийными ознакомиться с документацией и определиться, какой метод реализации жилищных прав им больше подходит: переселение или компенсация.
 
К расселению дома № 72 по ул. Свердлова, и дома № 23 по ул. Пушкина, приступят после полного переселения жителей домов 18 и 20 по ул. Комсомольской.
 
В настоящее время проводятся работы по признанию аварийными дома № 39 по ул. Поселковой, и дома № 20 по ул. Пушкина.