На благоустройство Спортивной аллеи выделено 26 миллионов рублей

В 2022 году в Железногорске появится новое общественное пространство – Спортивная аллея. Территорию между спорткомплексом «Октябрь» и стадионом «Труд» выбрали сами горожане. На её благоустройство выделено порядка 26 миллионов рублей.
 
Министерство строительства Красноярского края подтвердило финансирование в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Общая сумма составляет чуть более 37 млн рублей. 30% (чуть более 11 млн) будут направлены на дворы, а 70% (чуть более 26 млн) пойдёт на благоустройство Спортивной Аллеи. Напомним, голосование, какую именно площадку выбрать, шло несколько месяцев, сначала в оффлайн-, а потом в онлайн-формате.
 
На благоустройство, помимо будущей аллеи, претендовали площадь Ленина и площадь перед Центром Досуга. Однако спортивный объект набрал больше всего голосов. Там уже прошло первое выездное совещание под руководством Главы ЗАТО Игоря Куксина. Общественники, депутаты, представители администрации и ГХК обсудили, каким будет наполнение площадки.
 
– Далее предстоит серьёзная работа с профессионалами, формирование техзадания. При этом нужно учесть пожелания всех заинтересованных сторон, как спортсменов, так и остальных горожан, чтобы сделать всё оптимальным образом, – рассказал Игорь Куксин. – Также за счёт средств благотворительного фонда «Железногорск» заасфальтируем дороги, которые ведут к спортшколе № 1 и к будущей площадке на берегу озера, где сейчас происходит отсыпка береговой линии.
 
Ядром проекта, как уже говорилось ранее, будет скейтпарк. При этом будет учтено предложение 12-летнего жителя города, который высказал на дискуссионной площадке «Городская среда»: разделить зоны для разных категорий спортсменов – начинающих и профессионалов. Для первых планируют изменить рельеф поверхности, создать искусственные холмы и углубления, а для вторых смонтировать более сложные конструкции.
 
Как сообщил главный специалист по физкультуре и спорту ГХК Владимир Фольц, комбинат тоже включится в проект по благоустройству и обновит территорию перед спорткомплексом «Октябрь». Эскизный проект уже готов.