12 железногорских подростков летом трудились кондукторами в ПАТП

24 августа 2021
Впервые в Железногорске в рамках летней трудовой занятости молодёжи ребята 16-18 лет трудились кондукторами в городских автобусах.
 
- Это совместный проект Центра занятости, ПАТП и образовательных организаций. Были опасения, насколько дети справятся с этой социальной должностью. Ведь работа кондуктора – это ответственность, деньги, умение наладить коммуникацию с людьми, - пояснил заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов.
 
На должность кондуктора было трудоустроено 12 человек. Среди них учащиеся школ, техникума, ребята из детского дома.
 
- Проблема трудоустройства несовершеннолетних в нашем городе острая, поэтому, когда возник этот проект, мы очень обрадовались и заключили договор на 15 рабочих мест, - сообщила ведущий специалист по трудоустройству Центра занятости населения Наталья Мармышева. - Согласно договору за месяц работы с 7-часовым рабочим днём подростки получали минимальную заработную плату (20 480 рублей) и премию. Цифру никто не назвал, но все были довольны. Помимо заработной платы, ребята получают ещё материальную поддержку - доплату от Центра занятости в размере 1950 рублей.
 
В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы сделать этот проект круглогодичным, когда молодые люди в свободное от учёбы время могли бы работать.