Информация для организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания об изменениях в законодательных актах РФ

29 января 2016
Уважаемые руководители организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания!
 
Информируем Вас, что с 01.01.2016 внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

Статьей 15 Федерального закона     от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» предусмотрена необходимость оснащения действующих и строящихся объектов специальными приспособлениями (оборудованием) для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

Кроме того, работникам организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания необходимо обеспечить оказание помощи инвалидам для получения ими услуг наравне с другими лицами, включая сопровождение по территории объекта, дублирование при необходимости звуковой и зрительной информации, надписей и знаков.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 9.13 КоАП уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.