Состязание юных талантов

5 февраля 2016
На базе Детской школы искусств им. М.П.Мусоргского  прошел  VII региональный конкурс юных концертмейстеров «Играем с удовольствием». В конкурсе приняли  участие 48 учащихся из детских школ искусств и детских музыкальных школ  Железногорска, Красноярска, Зеленогорска, Сосновоборска и поселка Подгорный.
 
Пожелать успехов и поддержать ребят приехал Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев.

- Конкурс юных концертмейстеров – яркое событие в культурной жизни Красноярского края и, конечно же, в жизни каждого из вас, - отметил Вадим Викторович, обращаясь к конкурсантам. - Музыка – прекрасный мир, который никогда не покинешь, попав в него в детстве. Музыка всегда будет рядом, она будет помогать жить, творить, радоваться, любить. Желаю вам успешного выступления, а также суметь раскрыть свой потенциал по максимуму.

На конкурсе концертмейстеров представлены различные ансамбли: дуэты, трио, квартеты, вокальные ансамбли, по специальностям скрипка, виолончель, домра, балалайка, флейта, труба, вокал. Начинающие музыканты исполнили произведения Верди, Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и других известных композиторов.

 Мастерство ребят оценивали профессионалы в области музыки: заведующая отделением фортепиано, преподаватель Красноярского колледжа искусств им.П.И.Иванова-Радкевича Маргарита Бернякович, дипломант всероссийского конкурса, кандидат искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств  Сергей Чайкин и преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И.Иванова-Радкевича Татьяна Тюпкина.

Все участники конкурсного мероприятия показали высокий уровень исполнительского мастерства и художественного вкуса. Победители и участники  награждены дипломами, грамотами и благодарственными письмами и сладкими призами, а лауреаты I, II и III степени - денежными премиями.