В Железногорске проходит антинаркотическая акция «Большое родительское собрание»

10 февраля 2016
С 1 по 15 февраля на территории Красноярского края образовательными учреждениями края, органами внутренних дел, ФСКН России, специалистами органов опеки и попечительства, органами социальной защиты населения, специалистами КДН и ЗП при поддержке медицинских организаций проводится антинаркотическая акция «Большое родительское собрание». Это так называемый родительский «всеобуч» по основным аспектам ответственного родительства, гармонизации детско-родительских отношений, профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе, связанных с недопущением потребления психоактивных веществ и наркотиков.
 
Памятка для родителей:
 
По действию на психические функции человека психоактивные вещества подразделяются на:
  • вещества седативного, снотворного действия (опий и его производные – морфин, промедол, омнопон, героин и др., кроме кодеина; снотворные лекарственные вещества, средства для обезболивания и наркоза, транквилизаторы, алкоголь);
  • психостимулирующие средства (препараты амфетаминовой группы, кокаин, эфедрин, кофеин и их производные);
  • психодислептики, или галлюциногены (каннабиноиды – гашиш, марихуана; мескалин, псилоцибин, диметилтриптоамин, ЛСД, летучие токсические вещества).
 
Все эти средства способны вызывать болезненную зависимость - при лишении человека вещества, которым он злоупотреблял, развивается тягостное, мучительно психически и физически переживаемое состояние. В таких случаях говорят о развитии заболевания.
 
Подростки употребляют наркотические вещества по следующим мотивам:
  1. Традиционный, или культуральный мотив. В рамках нашей культуры может быть указан только в отношении употребления алкоголя в связи с общепринятой традицией, питейным ритуалом. Культурально обусловленного употребления каких-либо наркотиков (что имеет место, например, в некоторых субкультурах Азии) у нас не существует.
  2. Мотив ухода от общественных проблем (т.е. от проблем с учебой, с осуществлением различных планов). Смягчение или устранение явлений эмоционального дискомфорта, тревожности, сниженного настроения; расслабление.
  3. Мотив ухода от домашних проблем при помощи изменения своего состояния химическими средствами.
  4. Конформный мотив - употребление "под уговорами", "потому что все так". Подчинение давлению группы, неспособность отказаться, зависимость от мнения людей.
  5. Подражательный мотив - употребление из желания походить на уважаемого, значимого для данного подростка человека.
  6. Мотив получения психофизического удовольствия (гедонистическая мотивация).
  7. Мотив "просто от скуки" (мотивация поиска стимулов, гиперактивации поведения).
  8. Познавательный мотив (поиск новых впечатлений). Указывается как мотив первого знакомства с алкоголем или наркотиками. Для алкоголя - может рассматриваться и как желание приобщиться к общепринятой питейной культуре (либо субкультуре, в том числе с явным завышением роли алкоголя), и как желание испробовать стимулирующий, "веселящий", расслабляющий эффекты этанола, и как желание удовлетворить чистое любопытство.
  9. Коммуникативный мотив (устранения проблем в общении). Может перекликаться с другими мотивами, но также выделяется школьниками как ведущий или единственный.
  10. Мотив демонстративный (произвести впечатление, показать себя героем).
  11. Мотив асоциальный (по принципу "запретный плод сладок" или назло родителям, учителям).
  12. Зависимость от психоактивного вещества. Причем последний мотив практически никогда не называется в качестве причины собственного употребления.
 
Употребление психоактивных веществ (в том числе наркотиков) можно заподозрить при обнаружении у подростка:
  1. Каких-либо таблеток, ампул, других медицинских форм лечебных препаратов;
  2. Каких-либо приспособлений для инъекций (уколов) - шприцов, специальных игл, жгутов и т.д., а так же следов на коже, сосудах от инъекций, свежих и давних – в виде изменений поверхностных и глубоких вен в области локтевых сгибов, предплечий и других местах;
  3. Тех или иных химических веществ – растворов, реактивов, особенно из класса органических растворителей, а также специфического «химического» запаха выдыхаемого воздуха либо запаха, исходящего от одежды, волос, кожи лица, рук;
  4. Различных приборов (или их деталей) для обработки растений, перегонки или очистки химических препаратов и т.п.
 
Признаки наркотического опьянения:
В одних случаях картина опьянения включает: вялость, заторможенность, малоподвижность, затруднения при установлении речевого контакта, сонливость, иногда переходящую в поверхностный сон, легко прерываемый извне. Мимика бедная, вялая. Речь монотонная, замедленная, временами смазанная, нечеткая, подчас неразборчивая. Могут наблюдаться невыраженные нарушения координации движений, равновесия, походки.
В других случаях в опьянении преобладают: повышенное настроение, беспричинная веселость, смешливость, дурашливость, двигательная расторможенность, непоследовательность в действиях, повышенная отвлекаемость, затруднения при необходимости концентрации внимания. Речь убыстренная, многословная, иногда прерывается приступами внезапного смеха, ответы, как правило, невпопад.
Подчас преобладают явления благодушия, довольства, на лице может блуждать безмятежная улыбка. Иногда наблюдаются застывания в мечтательной позе.
В некоторых случаях в состоянии наркотического опьянения более всего выражены: злобность, агрессивность, раздражительность, возникающие даже по незначительному поводу. Наблюдаются нарушения почерка, других тонких и точных движений; покраснение или бледность кожных покровов; «лихорадочный блеск» или «мутность» глаз, резкое расширение или значительное сужение зрачков.
Общими для лиц, находящихися в состоянии легкого наркотического опьянения, являются кратковременные нарушения мышления – в виде снижения способности к формулировке суждений, решению логических задач, выполнению обычных математических операций, а так же различные изменения поведения. Следует учесть, что эпизоды наркотического опьянения могут повторяться в течении дня, быть непродолжительными.
***Помните, что состояние наркотического опьянения (отравления) еще не означает наличия заболевания «наркомания».
***Похожие на наркотическое опьянение (отравление) состояния могут встречаться и при других заболеваниях (внутренние кровотечения, черепно-мозговая травма, инсульт и т.д.).
***Диагноз «наркотическое опьянение (отравление) может поставить только специально подготовленный эксперт-нарколог на основе внешнего осмотра и данных специального лабораторного исследования крови и мочи.
Крайне необходима "наркологическая бдительность" родителей, педагогов, представителей правоохранительных органов для выявления возможного потребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Для этого в крайне сжатой форме, доступно, ниже излагаются признаки, характеризующие отдельные виды наркомании, развивающиеся при употреблении различных психоактивных веществ.
 
Начинать разговор о вреде наркотиков с ребенком нужно в 11-12 лет. В этом возрасте дети (от сверстников, из СМИ) уже знают о существовании наркотиков и наркоманов, но интереса к ним, как правило, не испытывают. Сама тема наркомании, предложенная Вами для обсуждения, может оказаться для них не интересной. Но именно в этот возрастной период можно заложить те основы, которые в дальнейшем помогут подростку сказать наркотикам твердое «НЕТ», поскольку в 11-12 лет между детьми (благополучными) и родителями/педагогами еще сохраняются тесный психологический контакт и доверие, которые в более старшем возрасте могут быть во многом утрачены. Не запугивайте ребенка! Запугивание – свидетельство паники взрослого перед проблемой, а значит, - свидетельство бессилия.
В идеале охват учебных коллективов просветительской и профилактической работой должен быть стопроцентным. В первую очередь решение этой задачи ложится на плечи педагогических работников. Задачу, заключающуюся в подаче подросткам основ наркологических знаний в интересной, доступной, грамотной форме, решают преимущественно специалисты – наркологи, социальные работники. После этого наступает время заключительного, самого важного этапа первичной профилактики - трансформации полученных знаний в убеждения. Для успешной реализации этого этапа требуются совместные усилия наркологов, социальных работников, педагогов и родителей. Очень большое значение при этом может иметь работа школьных психологов и социальных работников. Для обеспечения комплексного подхода к профилактике необходимо, чтобы основные представления о сущности и последствиях наркомании у всех, кто связан с вопросами педагогики и воспитания, были получены из компетентных источников.
Еще одной опасностью современного мира является употребление сильнодействующих препаратов, наиболее распространенными из которых являются анаболические стероиды (для искусственного набора мышечной массы), таблетки для похудения китайского или тайского производства в состав которых входит сильнодействующее вещество - сибутрамин. Эта группа веществ может назначаться только по рецепту врача в связи с наличием серьезных медицинских показаний, таких как дистрофия либо ожирение. Прием препаратов этой группы без назначения врача опасно для жизни и здоровья.
Кроме того, очень важно разъяснить каждому родителю своим детям , что наркотики – это вещества, запрещенные для употребления, распространения, хранения, перевозки, пересылки, на территории Российской Федерации и за любы манипуляции с этими веществами наступает уголовная ответственность (ст. 228-234 Уголовного кодекса РФ) по которой предусмотрено наказание до пожизненного лишения свободы.
 
Железногорский наркоконтроль обращается к родителям, если Вы предполагаете, что Ваш ребенок употребляет наркотические средства, то необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к врачу-наркологу:
 
г. Железногорск: Психоневрологический диспансер ФГБУЗ «Клиническая больница № 51 ФМБА России», ул. Павлова, 3,
 
г. Железногорск: психологическая помощь МКУ «Центр социальной помощи семье и детям», ул. Свердлова, 32, тел. (3919) 75-37-74, 74-60-49, 75-13-94,
 
г. Железногорск: Железногорский отдел наркоконтроля, ул. Советская, 6, тел. (3919) 75-18-89,
 
г. Красноярск: КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1», ул. Комбайностроителей, 5, тел. (3912) 21-76-78, (3912) 21-78-24,
 
Круглосуточный телефон доверия экстренной психологической помощи 8-800-200-0-122.
 
В результате проведенных оперативных мероприятий за 2015 год Железногорским МРО возбуждено 132 уголовных дела (АППГ: 114), связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе:
  • 79, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (АППГ: 94);
  • 1 связано с легализацией доходов (АППГ: 1);
  • 1 связано с контрабандой наркотических средств (АППГ: 1);
  • 1 связанных с содержанием притона (АППГ: 3);
  • 9 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору (АППГ: 9),
  • выявлено 17 фактов значительных изъятий наркотических средств и психотропных веществ (АППГ: 18), изъято НС – 16272 гр. (АППГ: 24561 гр.), в том числе 859 гр. героина, 3650 гр. наркотических средств опийной группы, 378 гр. – гашиша, 8095 гр. – марихуаны, 3289 гр. – синтетических наркотиков.
  • выявлено 66 административных правонарушения (АППГ: 45).
  • более 120 человек задержаны.