Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Уважаемые природопользователи!

20 декабря 2016
В соответствии с п. 1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Следует обратить внимание, в случае если объект не является действующим объектом размещения отходов I-IV классов опасности, на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и системы водоотведения, образовавшихся в результате использования вод не для бытовых нужд, и не осуществляются виды деятельности, указанные в п. 1-4, 7, 8 Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», вышеуказанный объект не является объектом НВОС и не подлежит постановке на учет.

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования уведомляет о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект НВОС), регистрация заявок о постановке на учет объектов НВОС будет осуществляться с использованием программно-технического обеспечения учета объектов НВОС.

Заявитель может подать заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети «Интернет» Личного кабинета природопользователя по адресу: https://lk.fsrpn.ru.

Рекомендации по заполнению формы заявки о постановке объекта НВОС на учет утверждены Приказом Федеральной службы Росприроднадзора от 24.11.2016 г. № 756, с которым можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора и в справочно-правовых системах Российской Федерации.

Не выполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об   административных   правонарушениях   наложение   административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
По вопросам работы «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» для формирования заявок можно обращаться по телефону: 8(916)-496-11-07.