Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Будущим педагогам из КГПУ рассказали, как и чему учат в Железногорске

26 декабря 2016
23 декабря Железногорск посетила с ознакомительным визитом делегация Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева. Руководство кафедры технологии и предпринимательства Института математики, физики и информатики  КГПУ и студенты третьего курса встретились с Главой ЗАТО г.Железногорск Вадимом Медведевым и представителями системы образования города.

Общий разговор состоялся в рамках «круглого» стола на базе школы №97. Железногорские специалисты рассказали будущим педагогам об особенностях системы образования в «закрытом» городе.  Молодежь в свою очередь поделилась своими впечатлениями и ожиданиями от возможного сотрудничества в этом направлении.

- Если мы перестанем отвечать современным требованиям, то не будем эффективными. Чтобы избежать этой участи, необходимо выстраивать надежные взаимоотношения между высшими образовательными учреждениями, предприятиями, школами и самими детьми – будущими специалистами, - прокомментировал по итогам встречи Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. – И, что важно, подход к такой работе не может быть формальным. Конструкция должна реально работать и быть эффективной с тем, чтобы в университетах знали, кого и для чего они готовят, на предприятиях понимали специалистов какого уровня они получат и через какое время, а в школах имели четкое представление о том, кто, как и чему будет учить их детей. Только в этом случае мы сможем воспитывать востребованные и высококвалифицированные кадры.

Отметим, что в перспективе школа №97 планирует взять на стажировку 12 студентов 3 и 4 курсов КГПУ им.В.П.Астафьева.  Молодые педагоги постепенно адаптируются к роли учителя, войдя в полноценный образовательный процесс, а школа получит не только новые кадры, но и импульс к дальнейшему развитию.