Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Первые результаты реализации приоритетного проекта края «Железногорск – территория новых знаний и инноваций»

13 октября 2017
Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев провел очередное заседание команды приоритетного проекта Красноярского края «Железногорск – территория новых знаний и инноваций». Участники команды обсудили промежуточные итоги работы и планы по реализации ключевых задач проекта.
 
На данном этапе силы сконцентрированы в направлении развития сферы образования, технологического предпринимательства  и благоустройства городского пространства.
 
Одним из результатов этой работы стало открытие в Школе космонавтики площадки образовательного проекта «Техно-школа», объединившего ряд вузов, предприятий, учреждений края и органов власти в целях практико-ориентированного обучения талантливых детей с использованием современных образовательных методик.
 
С 1 сентября более 300 ребят вовлечены в учебный процесс, направленный на формирование в регионе будущей инженерной элиты.
 
Также в ближайшее время на базе Станции юных техников Железногорска планируется открыть филиал Красноярского детского технопарка «Кванториум», воплощающего принципиально новую и прогрессивную модель дополнительного образования детей.
 
В целях стимулирования инновационного развития города и края на территории Промышленного парка Железногорска открыт региональный инжиниринговый центр, созданный в целях оказания субъектам малого и среднего предпринимательства Красноярского края комплекса инженерно-консультационных услуг. Центр специализируется, в первую очередь, на производстве и реализации востребованных в строительной и промышленной индустрии полимерных композиционных материалов.
 
- Инжиниринговый центр оказывает услуги субъектам  малого и среднего предпринимательства по серийному выпуску изделий из полимерных композиционных  материалов. Уже есть ряд заказов, - отметил исполнительный директор КРИТБИ Антон Нарчуганов. -  Благодаря услугам, которые предлагает центр, предприниматели могут существенно снизить издержки производства. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует льготный режим по оказанию услуг.
 
На базе Промпарка также планируется запустить обособленное подразделение Красноярского бизнес-инкубатора, что позволит оказывать предпринимателям края профессиональную поддержку, в том числе и по привлечению инвесторов. Для дальнейшего развития сообщества предпринимателей, специализирующихся в сфере инновационных технологий, здесь будет создана коммуникативная среда с коворкинг-зоной, кафе, лекционными и общественными пространствами.
 
Конечно, развитие предпринимательства в городе и стимулирование инновационной деятельности невозможно без создания комфортной городской среды. Этому вопросу в
рамках приоритетного проекта «Железногорск – территория новых знаний и инноваций» уделено особое внимание.
 
Уже стартовали работы по благоустройству территории вокруг озера, по формированию единого пешеходного пространства нескольких микрорайонов, реставрации исторического облика центра города. Также выполнен ремонт ряда автомобильных дорог, в стадии завершения обустройство детских игровых и спортивных площадок и др.
 
В рамках обсуждения итогов и планов работы по приоритетному проекту Вадим Медведев предложил представителям Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева и КРИТБИ сформировать инновационные идеи, которые бы можно было использовать при благоустройстве городского пространства.
 
- Железногорск – инновационная столица края, поэтому мы должны использовать в решении наших повседневных вопросов передовые технологии и  решения, формируя тем самым современные тенденции управления городским пространством и его трансформации, - добавил Глава ЗАТО Железногорск.
 
Напомним, в мае на заседании президиума Совета при Губернаторе края по стратегическому развитию и приоритетным проектам были утверждены паспорт и сводный план реализации приоритетного проекта «Железногорск – территория новых знаний и инноваций», который будет реализован в 2017-2020 годах. Проект направлен на создание условий для инновационного развития ЗАТО Железногорск с целью формирования на его базе динамично развивающегося, конкурентоспособного и комфортного для проживания центра новых знаний и инноваций в Красноярском крае.