Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Какой способ оплаты за отопление выбрать Железногорску?

В соответствие с Правилами № 354 оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года.

В настоящее время для ЗАТО Железногорск определен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению «равномерно в течение календарного года». Мы платим за тепло 12 месяцев в году.

В случае принятия решения о переходе на способ оплаты за отопление «в течение отопительного периода» жителям будет предъявляться плата каждый месяц разная – зимой выше существующей, летом – ниже существующей.

Пунктом 42(2) Правил установлено, что способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта РФ  принято решение о выборе такого способа.
 
- В соответствии с законодательством администрация города может обратиться в Правительство Красноярского края, которое принимает решение по способу оплаты, и перейти на оплату за коммунальные услуги по факту потребления. Например, если в этом году примут такое решение, то переход произойдет с сентября 2019 года, - прокомментировал первый заместитель Главы ЗАТО г.Железногорск по вопросам ЖКХ Сергей Пешков. - Вопрос непростой, поэтому администрация советуется с депутатами, общественными группами и с жителями Железногорска. У каждого вида расчета есть свои преимущества и недостатки.
 
Преимущества:
- в летний период оплата за отопление не осуществляется;
- начисление платы за фактически потребленную тепловую энергию производится ежемесячно;
- населением может осуществляться контроль за потреблением тепла, в случае наличия в многоквартирном доме установленных распределителей и регуляторов теплопотребления;
- корректировка платы за отопление (после полного календарного года действия такого способа оплаты) не осуществляется.

Недостатки:
- существенно возрастет сумма к оплате в квитанциях в зимние месяцы, примерно в 1,5 -3 раза;
- в большинстве случаев у граждан, получающих меры социальной поддержки, уменьшится сумма субсидий. Летом, в связи с низкой начисленной квартплатой - вплоть до нуля. В зимние месяцы на рост платы за отопление субсидия будет начисляться на сумму за отопление в пределах объема, определенного по установленному нормативу потребления по отоплению для соответствующей категории многоквартирного дома, а не на всю сумму платы за отопление;
- при невозможности оплатить всю сумму корректировки за отопление единовременно, при способе оплаты «равномерно в течение календарного года» управляющая организация предоставляет возможность заключить соглашение о рассрочке. В случае начисления по способу «в течение отопительного периода» начисление за каждый месяц будет считаться текущим начислением, в случае несвоевременной оплаты за зимние месяцы полной суммы, пени будут начисляться. Рассрочка платежей не предоставляется.
 
Опрос - один из способов сбора мнений железногорцев. Предлагаем принять участие в голосовании на сайте администрации ЗАТО г.Железногорск.