Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

8 ноября с 15.00 до 15.30 пройдёт проверка городской системы оповещения

7 ноября 2018
8 ноября с 15:00 до 15:30 на территории ЗАТО г. Железногорск будет проведена плановая ежегодная техническая проверка системы оповещения населения на территории Красноярского края. Проверка пройдет одновременно в 47 муниципальных образованиях края.

В ходе проведения проверки состоится:

- Подача сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" - включение электросирен с непрерывным звучанием – в период с 15.05-15.10; с 15.15-15.20;

- передача речевого сообщения краевого оперативного дежурного с 15.10-15.15. по каналам проводного радиовещания, телевизионного вещания (ТВК-6, «Енисей-Регион»).

8 ноября с 15.20 до 15.30 местного времени будет проведен перехват звукового сопровождения и передача речевого сообщения оперативного дежурного ЕДДС ЗАТО Железногорск по каналам телевизионного вещания ("1 канал", "Россия 1" и "Канал-12" ) и сети городского радиовещания.

Важнейшими задачами комплексной годовой проверки АСЦО ГО являются:
- обучение населения сигналам гражданской обороны, порядку действий по ним;
- проверка работоспособности АСЦО ГО края в полном объеме.

ЕДДС ЗАТО Железногорск напоминают гражданам, как необходимо действовать, если на улице звучит электрическая сирена, и предлагают в ходе годовой проверки потренироваться и закрепить знания на практике.

Звуковой сигнал сирены означает команду «Внимание всем!» Единый сигнал «Внимание всем!» подается при угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации – аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического или радиационного заражения. В населенных пунктах включаются городские и производственные сирены, производственные и транспортные гудки, а также другие звуковые сигнальные средства.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию передают специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи (на территории ЗАТО Железногорск - автопатрули МУ МВД по ЗАТО г.Железногорск).

Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение.

Внимание! Система оповещения автоматически заведена ТОЛЬКО на государственные и муниципальные теле– и радиостанции. Таким образом, информацию вы получите ТОЛЬКО на каналах: 1-й, Россия, «Енисей», "ТВК-6 "а также на телеканале, где вещает муниципальное телевидение «Канал-12». По радио оповещение осуществляется на волнах «Радио Россия», «Маяк» и в сети городского радиовещания.

Оперативный дежурный края, оперативный дежурный ЕДДС ЗАТО Железногорск, перехватывая каналы вещания, доводят до населения необходимую информацию. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся чрезвычайной ситуации. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения опасного фактора, населенные пункты, попадающие в зону ЧС, характер действий производственного персонала и населения. Сообщение нужно внимательно выслушать и действовать в строгом соответствии с рекомендациями.

Внимание! Сообщения предусмотрены только в речевой форме, изображение в телеприемниках остается прежним. В ходе проверки 8 ноября, речевое сообщение будет содержать ТОЛЬКО информацию о проводимой проверке.

Обращаемся к населению с просьбой отнестись с пониманием к необходимости технической проверки системы оповещения. Прослушав речевое сообщение, НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ!

Информацию о качестве звучания сирен и речевого сообщения готовы принимать в комментариях либо в сообщениях на странице Вконтакте. Просьба при отправке сообщения указывать адрес местонахождения в момент проверки, нахождение на улице либо в помещении, канал телевидения, на котором прослушивалась информация.