Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Проекты «Умного города» обсудят на VII Международном инновационном форуме

20 ноября 2018
24 ноября в рамках VII Международного инновационного форума состоится круглый стол «Потенциал инженерных решений для проектов умного города», где будут представлены лучшие инженерные решения от разработчиков Красноярского края, наиболее востребованные и эффективные технологии в условиях цифровизации городов.
 
Один из проектов «Умного города» сегодня, 20 ноября, запустили в Железногорске: теперь оплату проезда в общественном транспорте можно осуществлять по QR-коду через мобильное приложение Плати QR.
 
- Для проведения оплаты необходимо будет открыть сканер, встроенный в приложение Сбербанк QR, считать код на стикере, размещенном в автобусе, подтвердить оплату. Деньги спишутся с банковской карты. Система сформирует чек об оплате для кондуктора, - пояснила заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка Светлана Туровец.
 
Новый современный способ оплаты в автобусах реализован Сбербанком совместно с муниципальным автотранспортным предприятием ПАТП при поддержке Администрации ЗАТО г. Железногорск. Для сканирования кода нужно скачать мобильное приложение Плати QR, пройти простую регистрацию и привязать одну или несколько карт для оплаты. Причем, это могут быть не только карты Сбербанка. 
 
- В рамках проекта «Умный город» в Железногорске внедряются цифровые технологии в разных сферах жизни нашего ЗАТО. Внедрение системы оплаты проезда по QR-коду является начальным этапом программы «Безналичный город», старт которому был дан на Красноярском экономическом форуме, где было подписано соглашение между администрацией Железногорска и Сбербанком. Думаю, в начале следующего года мы поставим в автобусах валидаторы. Это даст возможность ПАТП четко просматривать, откуда едут пассажиры, где высаживаются и т.д., - отметил первый заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по стратпланированию, экономическому развитию и финансам Сергей Проскурнин. – Надеюсь, мы будем передовым городом России в части реализации этого проекта. Ведь на сегодняшний день такой системы оплаты проезда нет ни в одном городе региона.
 
Следующий этап проекта «Безналичный город» - карта жителя Железногорска, которая помимо банковского функционала будет содержать социальное, транспортное, медицинское приложения и квалифицированную электронную подпись ее владельца.