Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Глава ЗАТО поздравил ветеранов с 75-летием снятия блокады Ленинграда

25 января 2019
Сегодня, 25 января, в рамках празднования 75-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городской администрации прошла встреча Главы ЗАТО г. Железногорск Игоря Куксина с очевидцами тех событий. На мероприятии присутствовали председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов, заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов и председатель городского Совета ветеранов Анна Бурыкина.
 
- Это знаковое событие для советского народа, для всей России, один из переломных моментов Великой Отечественной войны. И сколько бы лет не проходило с того дня, мы будем помнить о подвиге ленинградцев, - сказал в своём вступительном слове Глава ЗАТО. - Спасибо, что сегодня вы активно участвуете в жизни нашего города, проводите встречи со школьниками. У наших детей есть уникальная возможность узнать о тех страшных событиях из первых уст, понять, что такое война и почему нельзя её допускать.
 
За чашкой чая ленинградцы поделились с руководителями города воспоминаниями о тех временах. В своих рассказах они выражали огромную благодарность родителям, которые помогли им выжить, сберегли и спасли от голодной смерти.
 
На встрече Глава ЗАТО Игорь Куксин вручил блокадникам памятные знаки в честь 75-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Двум ветеранам - Александровой Галине Ильиничне и Фёдоровой Татьяне Михайловне - памятные знаки будут вручены Губернатором Красноярского края 27 января на торжественном приёме в краевом центре. На сегодняшний день в Железногорске проживают 14 блокадников. Двум из них награды будут вручены на дому по состоянию здоровья.
 
В честь 75-летия снятия блокады Ленинграда 26 января в Железногорске пройдут памятные мероприятия – митинг на площади Победы (в 12.00) и встреча блокадников в городском Дворце культуры. 27 января в ДК откроется выставка, посвященная юбилейной дате. Авторы рисунков – учащиеся Детской художественной школы.