Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Управление внутренних дел подвело итоги 2018 года

22 февраля 2019
21 февраля на сессии Совета депутатов начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Михаил Кеуш выступил с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности за 2018 год.
 
Полковник полиции дал оценку деятельности своих сотрудников, а также затронул ряд проблемных вопросов. С положительной стороны ситуацию в целом  характеризует уровень преступности – по итогам прошлого года он снизился на 6 %.  Также о стабильности обстановки на территории ЗАТО свидетельствует снижение количества грабежей, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и поджогов.
 
Сложной остается ситуация с мошенничеством. Несмотря на активную профилактическую работу, за 2018 год зафиксировано 140 таких преступлений. В настоящее время при поддержке городской администрации проводится ряд мероприятий, призванных информировать как можно более широкий круг горожан о способах мошенничества.
 
Пристальное внимание уделяется и вопросу противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2018 году сотрудниками полиции проверено 148 предприятий оптовой и розничной торговли. В результате было выявлено 20 административных правонарушений, изъято более 24 литров спиртосодержащей продукции. Кроме того было возбуждено и расследовано 2 уголовных дела по статье 171.4 уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции».
 
Начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск отметил, что в 2018 году сохранилась динамика снижения подростковой преступности (-16%), проводится комплексная работа по предупреждению и пресечению противоправного поведения несовершеннолетних.
 
Подводя итоги работы за год, Михаил Кеуш подчеркнул важную роль в профилактике преступлений представителей общественных организаций.  В настоящее время налажено эффективное взаимодействие с  дружинниками ДНД «Витязи». В 2018 году с участием добровольных помощников сотрудниками полиции было пресечено 35 административных правонарушений, 94 раза дружинники привлекались для совместного с полицейскими несения службы на улицах города, в том числе во время массовых мероприятий.
 
Ответив на вопросы депутатов и руководителей администрации города, Михаил Кеуш обозначил приоритетные задачи для сотрудников МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск на текущий год и выразил уверенность в том, что тесное взаимодействие с представителями органов местного самоуправления и общественными объединениями позволит принять все меры к дальнейшему оздоровлению оперативной обстановки в Железногорске.