Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Железногорске отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2019
Памятная встреча бывших узников концлагерей традиционно прошла в Центре досуга. В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов и заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов.
 
– Благодаря вам мы много знаем о тех событиях и передаем эти знания младшим поколениям. На вашу долю выпала сложная судьба. Миллионы людей погибли в фашистских лагерях. Об этом все должны знать. Желаю вам здоровья, хорошего настроения и семейного благополучия, – сказал в своем приветственном слове Анатолий Коновалов.
 
Встреча бывших узников фашистских концлагерей прошла в Центре досуга за чашкой чая. Для всех собравшихся с концертными номерами выступили учащиеся образовательных учреждений.
 
– Искренне благодарю вас за то, что вы, пройдя такой сложный путь, сегодня находите силы встречаться с молодежью, участвовать в разных мероприятиях, передавать бесценный опыт молодому поколению железногорцев, чтобы подобные события не повторились! Здоровья вам, гармонии, взаимопонимания, – поблагодарил бывших узников Евгений Карташов.
 
На сегодняшний день в Железногорске проживают 16 бывших узников фашистских концлагерей. В основном это те, кто попал в фашистские застенки совсем ещё в юном возрасте.