Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Железногорск будет сотрудничать с Францией

16 апреля 2019
Россия и Франция будут сотрудничать в сфере взаимодействия общественности и операторов финальной изоляции РАО. Эта тема стала основной на международном форуме «АТОМЭКСПО 2019», который сейчас проходит в Сочи. В дискуссии принимает участие и Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. Необходимость качественно и безопасно изолировать радиоактивные отходы сейчас признают во всем мире. С помощью имеющихся технологий можно успешно решать эту задачу, более того, постоянно ведутся научные исследования. При этом гражданам должно быть понятно, что именно происходит на территории, где они живут. И, конечно выгодно. Чтобы обмениваться опытом, как лучше выстраивать общественный диалог, главы российских и французских муниципалитетов заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Алексей Голубев и президент сообщества коммун территории Вандевр-Сулен департамента Об (Франция) Филипп Дальмань.

Согласно документу, скоро будет создан российско-французский совет мэров. А в перспективе планируется принять международный стандарт «Устойчивое развитие малых и средних городов». Главы городов обеих стран отмечают, что при размещении объектов финальной изоляции РАО они сталкиваются с похожими вопросами при построении диалога с обществом. Значит, и решать их эффективнее вместе.

Предполагается, что стандарт позволит населенным пунктам эффективно улучшать качество жизни и будет носить практический характер. Малые и средние города смогут внедрить его в условиях ограниченных ресурсов. Поэтому для создателей документа было важно получить обратную связь от непосредственно заинтересованных в процессе стандартизации устойчивого развития представителей администраций «атомных» городов.