Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Железногорские школьники участвовали во Всероссийской Вахте памяти в Волгограде

Поисковики из школы №95 участвовали в экспедиции памяти четвёртый раз. С 2017 года поисковый отряд «Уран. Железногорск» стал полноправным участником «Поискового движения России» и вошёл в состав подразделения движения Красноярского края, являющегося частью Всероссийского поискового движения, которому в этом году исполняется 31 год.
 
В «Вахте памяти – 2019» приняли участие: Антон Алексеев, Дмитрий Белоногов, Максим Венин, Андрей Конопатов, Антон Метлюков. Впервые в состав поискового отряда вошли ученики школы №104: Анастасия Молокова и Анастасия Сверчкова. Руководил отрядом учитель школы №95 Станислав Дмитриевич Куликов. Поисковые работы вели на местах боёв Сталинградской битвы, в районе Россошинского рубежа, где сражались воины – сибиряки. Вахта началась 21 апреля и закончилась 8 мая.
 
За это время школьникам  удалось принять участие в поднятии 8 бойцов, погибших в жерновах огненного Сталинграда. Ребятам запомнился боец, погибший от попадания снаряда. Солдат был завернут в металл, скорее всего за ним он укрывался, в нём его и нашли.
 
Также поисковики обнаружили большое количество предметов быта, обмундирование наших и немецких солдат. Часть находок, с официального разрешения руководителя комплекса, пополнит коллекцию музея воинской славы «Я помню! Я горжусь!», созданного в школе №95, часть (включая личные вещи погибших солдат, оружие и боеприпасы) передана на хранение в Мемориальный Россошинский комплекс.
 
Завершилась «Вахта памяти» посещением города-героя Волгограда и музея-памятника военной истории «Мамаев Курган».