Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Отчёт Главы ЗАТО за 2018 год принят единогласно

Сегодня, 23 мая, на сессии Совета депутатов Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин выступил перед народными избранниками с отчётом о результатах деятельности главы и администрации города за 2018 год.

Глава рассказал обо всех сферах жизнедеятельности города:  каких результатов удалось достичь и над чем работа ещё продолжается.

Говоря о демографической ситуации, Игорь Куксин сообщил, что численность жителей Железногорска постоянно сокращается. 2018 год не стал исключением: минус  549 человек. По данным на 1 января 2019 года, в ЗАТО проживают 92 302 человека. В экономике из них заняты порядка 56 тысяч.

В 2018 году доходы городского бюджета составили 3 млрд. 652 млн рублей. Это 99 % от плановых показателей. Расходы – 3 млрд. 600 млн рублей, бюджетные назначения выполнены на 96 %. Бюджет сохранял социальную направленность: на финансирование отраслей социальной сферы направлено 2 млрд. 580 млн рублей, это 71,7% от общей суммы расходов. А вот объем дотаций уменьшился на 82,3 млн рублей.

Также в городе выполнялись работы по всем муниципальным программам: от ремонта и благоустройства до развития спорта и культуры. Одним из самых значимых решений в сфере градостроительства стала разработка Генерального плана ЗАТО Железногорск до 2040 года. А также формирование проектов по развитию городской среды, реализация которых намечена на следующий год.

Замечаний к отчету у депутатов не возникло. Только председатель комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Дмитрий Матроницкий выказал обеспокоенность демографической ситуацией: в 2018 году в городе родилось 806 детей, что на 130 меньше, чем в прошлом. Депутат внес предложение при возможности разработать программу по улучшению демографической обстановки.

После этого депутаты единогласно проголосовали: отчет принят. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.