Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Осторожнее с огнем

С начала пожароопасного периода в Железногорске произошло 19 лесных и 25 ландшафтных пожаров. Об этом на «часе администрации» после очередной сессии сообщил руководитель «Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и режима ЗАТО Железногорск» Андрей Шевченко.

По словам Андрея Шевченко, в этом году были приняты всех необходимые меры для возможного предотвращения загораний и их своевременной ликвидации.  В частности, подготовлена имеющаяся водовозная и землеройная техника, составлен план тушения и план мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов. Также подготовлены паспорта безопасности на каждый населенный пункт и порядок взаимодействия сил и средств. Сотрудники пожарного надзора и МП «Горлесхоз» регулярно проводят профилактические рейды.

Андрей Шевченко поблагодарил все службы, занятые в тушении пожаров на территории ЗАТО, и отдельно отметил, что огромную помощь оказали курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

В Красноярском крае еще с 19 апреля установлен особый противопожарный режим. Запрещено жечь траву, разводить костры и пользоваться открытым огнем, в том числе и на приусадебных участках. При этом все возгорания на территории Железногорска произошли исключительно по вине человека.