Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

4,9 млн рублей поступит из Фонда президентских грантов на проекты железногорцев

Три проекта некоммерческих организаций Железногорска поддержаны по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов. Общая сумма грантов на реализацию проектов составит 4,9 млн рублей.  
 
31 мая Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы и таким образом сформировал перечень победителей. Отметим, на первый конкурс 2019 года было представлено 9 011 проектов из 85 регионов страны.
 
В результате в перечень победителей вошли три проекта из Железногорска:

1) Проект "Железногорский спортлэнд - территория спорта и отдыха" автономной некоммерческой организации "Физкультурно-спортивный центр содействия здоровому образу жизни" на сумму около 2,8 млн рублей.  В рамках реализации настоящего проекта планируется обустроить на территориях поселков Додоново, Татрат, Новый Путь открытые спортивные площадки, оборудованные современными уличными тренажерами, и обеспечить реализацию комплекса спортивно-массовых и физкультурно-досуговых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни.
 
2) Проект "Будущее за рециклингом" Красноярской региональной молодежной общественной организации "Экологический союз" на сумму  1,6 млн рублей. В Железногорске будет создана Школа рециклинга, в которой  будут обучать  грамотному обращению с отходами. В рамках проекта будет создано новое образовательное пространство для школьников и родителей, пройдет обучение волонтеров и несколько  массовых мероприятий, акций.   
 
3) Проект "Я-мастер" Красноярской региональной общественной организации "Культурный КОД: книга, открытость, добротворчество" на сумму 481 тысяча рублей. Проект предусматривает организацию площадки по популяризации декоративно-прикладного творчества с функцией образовательного и выставочного центра. На базе площадки будут организованы мастер-классы, где каждый желающий может получить уроки мастерства от авторов выставок. Прежде всего, проект рассчитан на детей и подростков.
 
Поздравляем победителей первого конкурса президентских грантов. И напоминаем, что 10 июня стартует второй конкурс президентских грантов 2019 года. Прием заявок продлится до 31 июля.