Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

ГИМС напоминает о правилах поведения на воде

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о правилах поведения на воде в летний период времени.
 
Лучше всего купаться в специально оборудованных местах; пляжах, бассейнах,   купальнях;   обязательно    предварительно    пройти    медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом предварительно обтереть тело водой.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля (при наличии), уключины, спасательного круга, спасательных: жилетов по числу пассажиров, свистков и черпака для отлива воды. Находясь в лодке нельзя пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Для не умеющих плавать и плохо плавающих, особую опасность представляют надувные плавсредства: камеры, пояса и т.п. На таких плавсредствах ни в коем случае нельзя заплывать на глубокое место, так как, в любое время может случиться потеря воздуха. Нельзя допускать игры в воде с захватом конечностей друг друга, задержкой дыхания, заплывать за ограждающие буи и поднимать ложную тревогу.