Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Железногорский спортсмен Константин Каплунов стал чемпионом Красноярского края по стрельбе из лука

Железногорский спортсмен, мастер спорта Константин Каплунов стал чемпионом Красноярского края по стрельбе из лука и прошел отбор на чемпионат России.

Открытый чемпионат и первенство Красноярского края по стрельбе из лука прошли в минувшую субботу на лукодроме острова Отдыха. Железногорец Константин Каплунов подтвердил свое лидерство и занял I место в стрельбе из блочного лука. И прошел отбор на чемпионат России, который будет проходить в Иркутске с 13 по 18 августа.

Больше всего медалей на открытом чемпионате и первенстве края завоевали спортсмены из Красноярска. В их медальной копилке 18 наград (пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых).

Соревнования проводились в классическом луке и блочном. В классике сила натяжения около 15-20 кг, а скорость полета стрелы может достигать 240 км/час. В блочном луке используют специальный механизм, обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения здесь около 25-30 кг. Скорость полета стрелы может достигать невероятных 320 км/ч.