Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

1 500 книг закуплены для библиотеки нового формата

3 сентября 2019
Библиотека нового формата откроется благодаря участию Железногорска в федеральном проекте «Культурная среда». Победителям направлен грант в размере 5 млн рублей на модернизацию внутреннего пространства помещения библиотеки, дополнительно из местного бюджета выделен 1 млн рублей.
 
Для реконструкции выбран филиал библиотеки № 3 по адресу: ул. Свердлова, 51а (здание городского архива).

– Это будет профильная библиотека - библиотека ремесел. Все ремесленники найдут для себя уютное место в стенах этой библиотеки. Мы будем организовывать лектории и разнообразные формы взаимодействия, обучения и он-лайн трансляции, - рассказала о планах директор Центральной городской библиотеки Татьяна Белоусова.

В настоящее время в помещении идут ремонтные работы. Строители создают трансформируемое открытое пространство, где в свободном доступе будет любая книга фонда филиала. В проекте предусмотрено создание «грифельной стены», ступенчатого подиума в зале. Помимо этого будет создано библио-кафе, где будут размещены стеллажи для обмена книгами, здесь можно будет провести презентацию, обсудить планы и проекты, отдохнуть за чашечкой кофе с любимой книгой.

На полученные деньги уже закуплено компьютерное оборудование и обновлен библиотечный фонд - 1 500 новых книг ждут своего читателя.

Все работы по ремонту помещения будут завершены осенью. Открытие библиотеки ремёсел запланировано на ноябрь.