Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Верный курс

17 октября 2019
15 октября МОО "Детская парусная школа" провела итоговое мероприятие по проекту «Верный курс», который был реализован за счёт средств муниципального гранта в 2019 году. 

15 ребятишек из многодетных семей из СОП, ТЖС и детей из парусной секции в течение одной смены учились не только управлять парусом, но и навыкам взаимодействия, взаимопомощи и эмпатии. 

- Очень рада расширению сотрудничества с муниципальными учреждениями, которые всегда охотно откликаются и выступают партнерами наших проектов. Так, в организации летнего детского парусного лагеря для социально уязвимых категорий ребятишек приняли участие: Администрация города, Управление физической культуры и спорта, МАУ «КОСС», отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения, школа №97, - рассказывает руководитель проекта «Верный курс» Светлана Солдатова. - От общего и слаженного взаимодействия разных структур эффективность проводимых мероприятий становится выше, мы учимся, анализируем и систематизируем этот опыт». 

Новшество этого года — наставничество старших вожатых из детской парусной школы, которые помогали ребятишкам не только постигать азы парусного дела, но и наладить контакт друг с другом. 

Ключевыми событиями смены стали - участие в настоящих соревнованиях «Первенство Железногорска по парусному спорту» и участие в качестве волонтеров в инклюзивном празднике «Лови волну». 

Мероприятие организованно для ребятишек из реабилитационного отделения и отдела профилактики безнадзорности МБУ КЦСОН. 

Дети из парусной школы охотно рассказывали гостям о парусном спорте и катали на яхтах. 

«Хотела бы обратиться к общественным организациям, которые, возможно уже задумывались о работе с "такими" ребятишками, но еще не решились, не бойтесь страшных названий СОП и ТЖС, эти дети нуждаются во внимании и дружбе, дайте им шанс, пригласите в свои проекты и на свои мероприятия! А муниципальные организации станут вашим надежным тылом и поддержкой. Сделайте шаг к детям, которым нужна помощь», - призывает руководитель проектов МОО "Детская парусная школа" Светлана Солдатова.