Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

ГИМС напоминает о правилах поведения на льду

13 ноября 2019
Железногорский инспекторский участок ГИМС предупреждает о том, что  на льду нужно быть особенно осторожным и напоминает о правилах поведения.

Лёд может иметь разную толщину, поэтому ходить по нему нужно с особой осторожностью. Приглядитесь, какого лёд цвета – это поможет определиться. Если оттенок синий или зеленоватый, то можно не бояться, так как толщина его не меньше 10-12 сантиметров. А вот по желтоватому и белому матовому льду ходить не рекомендуется – он может оказаться слишком тонким и треснуть.

Также опасно ходить по занесённому сугробами льду во время оттепели. Если нужно пройти через речку, озеро по льду, то обязательно проверяйте лёд ударами палки и лишь, потом наступайте на него. Если после удара начала сочиться вода, то обходите этот участок стороной.

В том случае, если лёд провалился, и вы оказались в воде – постарайтесь не паниковать, не размахивать сильно руками. Попытки выбраться надо делать с той стороны, откуда вы  шли. Широко расставьте руки и старайтесь сильно не наваливаться. Если смогли выбраться, то отползите подальше от края – не пытайтесь встать на краю и быстро бегите в тёплое место.

Если вы увидели, что под лёд провалился человек – зовите на помощь. Походить к нему нельзя, лучше подползать лёжа на какой-нибудь плоской доске и не подавать ему руку, иначе и вы можете оказаться в воде. Можно протянуть человеку верёвку, длинную палку, лыжу, одежду или другой предмет. Действовать надо осторожно, но решительно, ведь одежда его скоро намокнет и станет тянуть ко дну, человек может потерять силы.