Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Налоговая инспекция напоминает

28 ноября 2019
Межрайонная ИФНС России №26 по Красноярскому краю напоминает о своевременности уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
 
Физические лица обязаны заплатить налог на имущество, земельный налог и транспортный налог до 1 декабря.
 
Оплатить налоги можно:
– через банкоматы Сбербанка РФ;
– через отделения банков;
– на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru через электронный сервис «Уплата налогов и пошлин»;
– через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
 
С 1 января 2019 года для пенсионеров, инвалидов, лиц предпенсионного возраста и лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, действует беззаявительный порядок предоставления льготы. То есть, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, либо на налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, льгота предоставляется на основании сведений, имеющихся в налоговом органе.
 
Информацию о размере ставок и перечень льгот в том или ином муниципальном образовании можно получить, обратившись на сайт Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
 
Налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе предоставить    документы,    подтверждающие    право    налогоплательщика    на    налоговую    льготу.
 
Физические лица обязаны сообщать об объектах в налоговый орган в случае, если они не включены в налоговое уведомление.
 
К владельцам недвижимости, земельных участков, транспортных средств, не уплатившим налоги в срок, в соответствии с действующим законодательством России будут применены меры принудительного взыскания задолженности путем наложения ареста на имущество должника.
Получить любую информацию о налогах физические лица могут, подключившись к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенному на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.
 
Для доступа в сервис необходимо получить регистрационную карту в любой налоговой инспекции (кроме специализированных).