Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Дороги в Железногорске будут очищены к 16.00

10 февраля 2020
Сегодня одной из обсуждаемых тем в Железногорске являются сложные погодные условия. В администрации города контролируют ситуацию, следят за своевременной очисткой дорог от снега и наледи.

- Мы с вами наблюдаем некоторую аномалию, первый раз на моей памяти в феврале идет дождь, - говорит Алексей Сергейкин, первый заместитель главы ЗАТО г.Железногорск по вопросам ЖКХ. - За минувшие выходные достаточно большое количество осадков выпало, в связи с чем ситуация на дорогах города действительно сложная. КБУ работает круглосуточно, привлекая все ресурсы. Предприятие все необходимые меры, безусловно, примет. Основная задача сейчас - сдвинуть снежные массы с проезжей части, к 16.00 дороги должны быть полностью очищены. Надеюсь, мы сможем пройти этот сложный период погодных условий и по максимуму быстро справиться с этой ситуацией.

Сейчас в городе работают порядка 30 единиц техники: грейдеры, тракторы, самосвалы, - все они переоборудованы отвалами и щетками для сдвигания свежевыпавшего снега.

- Коллапса как такового нет. Мы собрали все имеющиеся ресурсы, сосредоточили их, прежде всего, на дороге, дополнительно привлекли людей, - рассказал журналистам директор КБУ Николай Пасечкин. - По большому счету, заметные неприятности были на подъеме к кладбищу, подъездах к детским садам, школам, затруднен проезд во дворах. Сейчас работаем в первую очередь там и на спусках, подъемах, перекрестках и подходах к пешеходным переходам. Ждем ухудшения погодных условий, поскольку уже к ночи синоптики обещают заморозки, и вода, разумеется, превратится в лед. После 16 часов, когда начнет подмораживать, мы будем активно обрабатывать поверхности дорог. Рекомендую горожанам по возможности отложить поездки на длительные расстояния и соблюдать скоростной режим.