Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Железногорске начинается ремонт проспекта Ленинградский

Об этом сообщил Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. Асфальтобетонное покрытие будет уложено на участке дороги от моста через реку Кантат до магазина «Современник» в обоих направлениях.
 
– Это следующий шаг по реализации основной идеи: замыкания транспортного кольца с качественным асфальтовым покрытием вокруг города. Прошлым летом мы сделали асфальтирование участка от площади Победы до моста через Кантат, теперь следующий этап, – рассказал Игорь Куксин. – Согласно контракту работы должны завершиться в конце июля. Возможно, их удастся выполнить с опережением срока, как в прошлом году. Однако мы настаиваем, чтобы технология тщательно соблюдалась, это принципиальный момент. Ход ремонта будет тщательно контролировать Управление капитального строительства.
 
Общая протяжённость двухполосной дороги, на которой будет проведён ремонт, составляет почти 15 тысяч квадратных метров. Ремонтировать две стороны проезжей части будут по очереди, поток транспорта будет перенаправлен на вторую, свободную сторону. Подрядчик – ООО «ПК ДСУ». Стоимость контракта составляет порядка 30 миллионов рублей.

На следующем этапе капитального ремонта дорог предполагается завершить асфальтирование Ленинградского до кольца УПП.

– Если заглянуть еще дальше, то думаю, следующим претендентом на капремонт станет улица Восточная, – отметил Игорь Куксин. – Там тоже идёт большой поток транспорта. Хотя она в удовлетворительном состоянии, но рельеф дороги такой, что вода не уходит в ливневую канализацию. Во время дождей очень трудно пройти, а транспорт движется на приличной скорости и все вокруг обливает водой. Но это перспектива следующих лет.

Ямочный ремонт дорог в этом году выполняет Комбинат благоустройства. Всего будет сделано около 15 тысяч квадратных метров, на данный момент отремонтировано порядка 2,5 тысяч. Поскольку себестоимость работ у предприятия практически в два раза ниже, чем у подрядчиков, которые обычно заявляются на конкурс, это позволит сэкономить часть средств. И направить их на ремонт тротуаров.

Для справки

В ходе капитального ремонта Ленинградского будет демонтировано старое покрытие, уложен слой крупнозернистой асфальтобетонной смеси, армирующая прослойка из геосетки на всю ширину проезжей части и уложен верхний слой из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, включая парковочные карманы и остановочные пункты. Также заменят разрушенный бортовой камень.

По окончанию работ будет нанесена разметка, установлены ограждающие пешеходные ограждения на участках заездных карманов остановочных пунктов, а также выполнены мероприятия для маломобильных групп населения: у пешеходных переходов будут установлены пандусы с антискользящим покрытием и поручни, а также тактильные указатели на остановках и пешеходных переходах.